Микрофон rode nt 1 a записывает тихо

Перепробовал все ,звуковуха фокусрайт Скарлет 3 поколения ,микрофон конденсаторный на другом компьютере работает нормально ,дрова переустанавливал ,винду даже сбрасывал ,все равно тихий звук ,если на полном Гейне прибавлять звук ,то еле слышно ,так же пробовал проверять звук на втором микрофоне беринджер б1 работает нормально ,без всяких помех ,так же в панели управления звука поднимал громкость и опускал ,
Ничего не помогает ,так же скажу микрофон в рабочем состоянии уже проверяли

Дополнен

Хотелось бы дополнить ,что проверяли так же на звуковой карте фокусрайт 3 поколения

Здравствуйте.

Если Rode NT1-A записывает очень тихо, а при этом:

на другом ПК работает нормально

другая звуковуха (Focusrite Scarlett 3rd gen) тоже не помогает

другой микрофон (Behringer B1) работает на той же карте нормально

все драйвера и настройки проверены

то причина с большой вероятностью не в микрофоне, не в драйверах и не в Windows, а в особенностях согласования уровня входа, фантомного питания или самом тракте предусиления на конкретной системе.

🔍 Возможные причины и решения:
✅ 1. Фантомное питание 48 В включено?
NT1-A — конденсаторный микрофон, он не будет работать нормально без фантомного питания

На Scarlett обязательно включите кнопку "48V"
Даже если вы это делали — переключите её ещё раз и проверьте индикатор

📌 Иногда питание "включено", но не доходит до разъёма из-за сбоя питания от USB — особенно если вы подключаете карту через хаб или ноутбук на батарее

✅ 2. Попробуйте сменить USB-порт / отключить все лишние USB
Scarlett 2i2 (и выше) может недополучать ток при загрузке + подключённом микрофоне

Используйте порт USB-A 3.0 напрямую на материнке, без удлинителей и хабов

Отключите другие USB-устройства (вебки, контроллеры) — возможна просадка по питанию

✅ 3. Убедитесь, что выбран нужный вход в Windows
Панель управления → Звук → Запись → Focusrite → Свойства

Убедитесь, что уровень стоит не ниже 90–100

Перейдите во вкладку "Дополнительно" и уберите все "режимы монопольного доступа"

📌 Убедитесь, что нет включённой "обработки звука", подавления шумов, усиления речи — это может "давить" сигнал

✅ 4. Настройка уровня на самой карте
На Scarlett уровень входа настраивается ручкой GAIN — её нужно выкрутить почти до упора, пока не начнёт загораться зелёный индикатор (Halo)

Если индикатор не загорается вообще, микрофон не получает питание или кабель неисправен

✅ 5. Попробуйте заменить XLR-кабель
Даже если визуально целый — может быть обрыв земли или сигнальной жилы

Кабель может давать слабый контакт фантомного питания, и микрофон будет "полуживой"

✅ 6. Проверьте с другим ПО (Audacity, OBS, FL)
Иногда в одной программе сигнал слабый, а в другой — в норме
Это исключит косяк софта (например, драйвера ASIO в Reaper могут резать уровень, если канал назначен неправильно)

🧪 Дополнительные тесты:
Проверьте NT1-A с другим XLR-кабелем на этом же ПК

Попробуйте подключить через USB-хаб с внешним питанием (если нет уверенности в питании от материнской платы)

Зайдите в программу Focusrite Control (если используется модель, где она доступна) — проверьте уровни вручную

Вывод:
Если Behringer работает на той же карте — значит звук на вход поступает

NT1-A точно требует стабильного 48V фантома, и даже небольшая просадка может привести к очень тихому или искажённому сигналу

Скорее всего: или кабель неисправен, или фантомное питание нестабильно на этом USB, или срабатывает защита карты

Начните с замены XLR-кабеля, переключения 48V, подключения напрямую к заднему USB-порту

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

Похоже, с микрофоном Rode NT1-A и звуковой картой Focusrite 3-го поколения проблема с уровнем сигнала. Так как на другом ПК он работает нормально, скорее всего, дело в настройках или совместимости на текущей системе. Проверь, правильно ли выбран вход в настройках звука, отключи все усилители или эффекты, попробуй подключить через другой кабель. Возможно, есть конфликт драйверов или неправильные параметры в софте.