Что если я поеду на машине без номеров и стс на Тех осмотр для учета в ГИБДД, и меня остановят гаишники
🚨 Что будет, если вы поедете без номеров и СТС
Независимо от целей (техосмотр, постановка на учёт), если автомобиль движется по дорогам общего пользования без госномеров и без свидетельства о регистрации (СТС) — это нарушение закона.
📕 Законодательство РФ 2025 года
▶️ Статья 12.2 часть 2 КоАП РФ
Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков
Штраф: 5 000 рублей
ИЛИ лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев
▶️ Статья 12.3 часть 1 КоАП РФ
Управление без СТС (свидетельства о регистрации)
Штраф: 500 рублей
ИЛИ предупреждение
▶️ Статья 12.1 часть 1 КоАП РФ
Управление незарегистрированным транспортным средством
Штраф: от 500 до 800 рублей
▶️ Статья 27.13 КоАП РФ
Задержание транспортного средства
Если авто без номеров, его могут задержать и отправить на штрафстоянку, пока не будут устранены причины задержания (т.е. оформление, номера, документы).
❗ Никакие "объяснения", что вы едете на регистрацию или техосмотр, не освобождают от ответственности. Закон не делает исключений.
✅ Что можно и нужно делать по закону:
1. 📦 Доставка на техосмотр / в ГИБДД
Использовать эвакуатор
Или жёсткую сцепку с другим автомобилем
Либо прицеп, если авто не движется своим ходом
2. 🖥 Подать заявление через Госуслуги
Заполнить заявку на регистрацию
Приехать в назначенное время (на эвакуаторе)
Получить номера и СТС официально

💬 Вывод:
Нельзя ехать без номеров и СТС, даже если "просто в ГИБДД". Это — прямое нарушение КоАП РФ.
Если вас остановят — вас оштрафуют или лишат прав. Машину могут отправить на штрафстоянку.
Безопасный и законный способ — эвакуатор или жёсткая сцепка.
Материал от GLAVQA
КоАП не судьба открыть?
Штраф будет.
Все то же самое если поедешь просто без номеров и стс . Первый раз влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
Ну а если повторно то лишение прав
Эвакуатор в помощь!
А что если не....пока не попробуешь-не узнаешь.