Почему таджики хорошо говорят по русски, а китайцы, не то что не понимают, так ещё и удивляются что ты с ними по

английски не разговариваешь?

Потому что в Таджикистане 60 лет основным языком межнационального общения был русский. И едитнственным языком общения с метрополией и назначенцами оттуда.

Неужели это так сложно?

Таджикистан был частью СССР, и русский учили в школах в обязательном порядке. Сейчас в Таджикистане русский язык официально является языком межнационального общения.

В Китае русский язык никогда массово не учили и не учат, и русский для китайцев - это всего лишь один из иностранных языков, точно так же как, например, португальский или иврит.

Ну по-сути у китайцев нет букв и фонетического письма, а у таджиков есть. Китайцы иероглифами говорят и им поэтому сложно начать говорить по русскому. Вот тебе бы сложно было начать говорить по-китайски? Так и китайцам

Китайцы и по английски не говорят. Даже в туристских местах

Потому что у Таджиков хотя бы письменность фонетическая. У Китайцев одни иероглифы, им сложнее изучать и разговаривать как на Английском, так и тем более на Русском. Это всё равно что сейчас тебя заставить разговаривать их иероглифами.