В 19 веке православная церковь приравнивала смерть на дуэли к самоубийству.

Заполярный дедушка Знаток (277), закрыт 15 лет назад
Вы согласны с такой позицией церкви?
Лучший ответ
Председатель земного шара Просветленный (25810) 15 лет назад
Не согласен. Идя на дуэль, человек вовсе не планировал умирать. Следуя такой логике, самоубийцей следует признавать и идущего на войну добровольца.
Остальные ответы
Lu Lu Профи (800) 15 лет назад
Не могу однозначно ответить.
Во-первых, с одной стороны я согласна - люди сами толкали себя на это.
А во-воторых, встаёт вопрос о чести и морали - ну если уж тогда такие устои были, выбора тогда оставалось мало ((
Всё-таки мало кому хотелось прослыть трусом в народе.
Только я сами дуэли считаю излишне жестоким пособом выяснения споров, но так уж было принято...
Камиль Волжский Просветленный (44887) 15 лет назад
Не только православная.... Кадинал Ришелье её тоже запретил во Франции.... но бестолку.... считалось лучше попасть в Бастилию, чем быть обесчещенным.... Дуэли продолжались, только их не афишировали... .
Отчасти они были правы.... в дуэлях погибали молодые, то есть репродуктивные....