Имеет ли право инспектор ГИБДД выписать штраф за отсутствие знака "Начинающий водитель"?
имеется ввиду новый опознавательный знак "Начинающий водитель" - восклицательный знак на желтом фоне
новый знак, «Начинающий водитель» , введен согласно постановлению правительства, подписанному 27 января этого года премьер-министром РФ Владимиром Путиным. В документе говорится, что знак представляет собой квадрат желтого цвета с изображением восклицательного знака черного цвета. Он закрепляется сзади механических транспортных средств (за исключением тракторов, самоходных машин и мотоциклов) , управляемых водителями, которые имеют стаж вождения менее 2 лет. Согласно постановлению, снабжать свои автомобили специальным знаком неопытные водители должны с 1 марта.
Как сообщила «Новому Региону» инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Верх-Исетского района города Евгения Бушмакина, маркировать машины неопытных водителей в соответствии с вступившим в силу постановлением правительства, инспекторы начнут уже 20 марта. В этот день в городе впервые будет проведено мероприятие «Неопытный водитель» . В ходе акции инспекторы будут останавливать водителей и в очередной раз напоминать о необходимости соблюдать ПДД. При этом сотрудники ДПС намерены проверять у автомобилистов водительский стаж и наличие специальной желтой наклейки с изображением восклицательного знака. В случае, если стаж вождения у участника движения будет менее двух лет, водителю выдадут наклейку «Начинающий водитель» . В ГИБДД добавляют, что маркировать машины, которыми управляют «чайники» , ДПС вынуждена из-за низкого уровня подготовки кандидатов в водители в автошколах. Вместе с тем штраф за отсутствие знака «Неопытный водитель» у новоиспеченных водителей не предусмотрен.
«Нововведение носит рекомендательный характер» , – подчеркнула Евгения Бушмакина.
---
Начинающие водители не будут нести ответственность за отсутствие в своем автомобиле знака, сообщающего об их водительском стаже, сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.
"В правилах дорожного движения будет прописано: этот знак должен быть. Но это не значит, что человек за его отсутствие понесет наказание", - сообщили в ДОБДД "Интерфаксу".
Инспектор ДПС при отсутствии знака у водителя со стажем вождения не более 2-х лет, может порекомендовать приобрести его для более эффективного обеспечения собственной безопасности.
"Совет инспектора может иметь исключительно рекомендательный характер, но никак не принудительный. Никаких штрафных санкций за отсутствие знака не предусмотрено", - подчеркнул представитель ДОБДД.
нет, такого распоряжения не было. Только предупреждение.
как говорили в новостях, за это пока небудут штрафовать, а только предупреждать.
Закон никак не регламентирует требования относительно места установки знака «Начинающий водитель» и места, откуда его должно быть видно. Описаны его правила установки и внешний вид. Какое наказание предусмотрено, если отсутствует знак «начинающий водитель»? Если раньше штраф за подобное нарушение не предусматривался, то с 4.04.2017 наказание за отсутствие знака «Начинающий водитель» предусмотрено и составляет 500 рублей. Инспекторы ДПС не могут назначить автовладельцу штраф за отсутствие этого знака. А также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2017 N 333 в Правила дорожного движения внесены поправки, согласно которым начинающим водителям, чей стаж вождения составляет менее двух лет:
запрещена буксировка транспортных средств;
запрещена перевозка людей на мотоциклах и мопедах.
Знак рекомендован, но не обязателен. Штраф не предусмотрен!