ЛАСКА
(Mustela nivalis)
Распространена по всей территории России, за исключением некоторых районов крайнего севера, пустынь Средней Азии. Она встречается по всей Европе, Северной Африке, большей части Азии, в Северной Америке.
Длина тела - 13-28 см, хвоста не более 9 см, масса - 40-100 г.
Водится там, где особенно многочисленны мышевидные грызуны, - на полях, среди бурьяна, кустарников, на заростающих вырубках, по опушкам, на окраинах селений, в скирдах соломы, стогах сена, но лишь в случае отсуцтвия своего конкурента - горностая. Уничтожает мышей, полевок, преследуя их даже в норах и убежищах и при случае убивая больше, чем может съесть.

Ласка – это самый маленький зверек из всех хищных. Она отличный бегун, к тому же необычайно ловка. В погоне за добычей, в основном мышами и полевками, может забираться в их норы. Несмотря на свое "ласковое" название - она убивает свои жертвы, перегрызая им шеи, а норы использует как временные убежища. Нору ласки можно найти по различным остаткам добычи, разбросанным у входа. Обычно это лапы и остатки хвостов животных.
Ласка – млекопитающее животное, относящееся к отряду хищников и семейству куньих. Род/вид – Mustela nivalis. Родственными видами, являются горностай (Mustela erminea), американская и европейская норки.
Характерными особенностями ласки являются тонкое, вытянутое, удивительно гибкое тело с достаточно коротким хвостом (хвост не более 9 см) без черного кончика (черный кончик хвоста - у горностая) . Летом спинка ласки светло-бурая, брюшко белое или желтоватое

, зимой на севере ареала зверек покрыт снежно-белым мехом.

Ласка – храбрый и любопытный хищник. Держится поодиночке, охотится преимущественно по ночам. Питается в основном полевками и мышами, которых с удивительной легкостью и энергией ловит, преследуя их даже в норах и убежищах и, при случае убивая больше, чем может съесть. Этим ласка приносит неоценимую пользу человеку. Она охотится также на водяных полевок, умеет лазить по деревьям, где в гнездах отыскивает птенцов или птичьи яйца. Однако может поймать и более крупное животное, например кролика.
У каждого зверька есть своя территория, размеры которой зависят от количества корма. Площадь территории самца около 4 гектаров, участки самок меньше и иногда перекрываются с участками самцов. Животные маркируют свои территории выделениями пахучих желез, находящихся под хвостом.
Продолжительность жизни: в природе 1-2 года, в неволе до 10 лет.
Популяциям ласки исчезновение не грозит, однако численность животных рядом с населенными пунктами сокращается. Ласка находится под охраной.