Названия некоторых азиатских стран заканчиваются на -стан.Изначально это места стоянок племен кочевников?

Пользователь удален Оракул (58663), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
А с какого языка пришло это слово СТАН?
Лучший ответ
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 15 лет назад
Суффикс -стан восходит к индоевропейскому корню *stā- «стоять» и на персидском языке означает "место, страна". В современном персидско-таджикском языке суффикс «-истан» (перс. ستان) применяется для образования топонимов – географических названий мест проживания племён, народов и различных этнических групп. Он входит в название многих стран и регионов, особенно в Центральной Азии и Индийском субконтиненте, где исторически использовались персидский и родственные ему языки. Например, «Таджикистан» означает «страна таджиков» .

Online Etymology Dictionary выводит -стан от персидского суффикса. Персидский же суффикс происходит от индоиранского корня «место» или «где кто-то стоит» . Индоиранский корень, в свою очередь, происходит от протоиндоевропейского корня «*stā», «стоять» .

От той же индоевропейской основы славянское слово «стан» в русском и некоторых других языках [1].
Источник: Википедия
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Это из персидского (фарси) . И означает просто "место", безо всяких кочевников.
Иван Иванович Просветленный (31943) 15 лет назад
Пришлось смотреть карту в турецком посольстве, так что интересно, многие страны у них так оканчиваются так, но не все. Так вот более интересно по какому принципу они страны так поделили.))
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
санскрита.
также как и станица и станция.
alex markov Искусственный Интеллект (105638) 15 лет назад
Фарси... Пол Афгана на нем говорит... Место, или местность... Кстати к нам оно тоже оттуда пришло..