От чего зависит цвет глаз?

Цвет глаз зависит от пигмента радужной оболочки, который называется меланин. Количество меланина определяет цвет глаз. Большое количество этого пигмента создает темные глаза (черные, карие и светло-карие) , а меньшее количество формирует светлые (зеленые или голубые) . У людей-альбиносов красные (розоватые) глаза из-за отсутствия меланина в радужной оболочке. Так как она прозрачна, сквозь нее видны кровеносные сосуды глаза.

Количество меланина определяется наследственностью. В мире значительно больше темноглазых людей, чем людей со светлыми глазами, и причина этого кроется в генетическом доминировании признаков, связанных с большим количеством меланина. Генетики заметили, что ген карих глаз — самый сильный и побеждает гены, отвечающие за голубой и зеленый цвета глаз. Поэтому, если в семье у одного родителя темные глаза, а у другого — светлые, их дети, скорее всего, будут иметь темные глаза.

По-настоящему черных глаз у людей не бывает. Цвет глаз — это составная особенность. В зависимости от количества различных цветовых пигментов, находящихся в человеческом глазу, цвет радужной оболочки варьируется от светло-голубого до темно-коричневого.

Все люди рождаются светлоглазыми, а окончательный цвет глаз формируется у ребенка к 2—3 годам, когда появляется фермент меланин. Чем больше его присутствует в клетках, тем темнее глаз.

Голубоглазые нации, как правило, живут далеко от экватора, обладатели коричневых глаз — жители районов с умеренным климатом, а черные глаза указывают на близость к экватору.

Чем темнее глаз, тем больше он защищен от слепящего солнечного света. Это свойство оправдывает исключения — у жителей Крайнего Севера глаза не голубые, а темные, так глаз защищается от нестерпимого отражения снега.

Расы, цвета глаз родителей.

генетика не слыхали чтоль))

от папы с мамой. это 5 класс биологии.
Окончательная окраска радужки устанавливается у ребенка к двум-трем годам, младенцы обычно рождаются светлоглазыми (т. е. цвет глаз может меняться только в первые годы жизни) . Сошлюсь и на известного офтальмолога С. Н. Федорова: роговица голубоглазых в два раза чувствительнее роговицы кареглазых и в четыре - роговицы черноглазых. Голубоглазые еще признавались типичными для истинно нордической расы ("здоровый немец с коричневыми глазами немыслим"). Зато на Востоке "дурным глазом" считался именно голубой. Есть люди, у которых цвет радужки левого и правого глаза неодинаков. Почему это происходит и как на нас отражается? Не разъяснит даже ссылка на булгаковского Воланда, правый глаз которого был черен и мертв, а левый зелен и безумен.

От состояния здоровья. Чем нейтральнее цвет глаз, тем здоровее человек, например, переходные оттенки: серовато- карие, светло-карие, темнокарие, голубовато-серые и т. п. А вот ярко зеленые - признак нездоровья, напр. печени.