Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Собака начала на вечерней прогулке убегать. Приходит , как стемнеет. Как бороться? На поводок брать не хочу, бить не +++

мурлыка Высший разум (274728), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
могу и нет повода - ведь сама же пришла! А поймать, чтобы наказать, я не в состоянии. Она бегает быстрее.
Дополнен 13 лет назад
Я обратилась за советом, потому. что понимаю: коль проблема возникла - нужно её решать немедленно. Собака серьёзная ВЕО. Попала ко мне в возрасте 4,5-5 мес. Сейчас ей года полтора. Если бы "крутые собаководы" (вроде Натали) её бы не выкинули на улицу, мне бы не пришлось сейчас заморачиваться. Мне нужен дельный совет, а "козлить" меня не надо! Я бы могла её 100 раз отдать, чтобы её на цепь посадили....Я опытная собачница и сама точно знаю что делать в таких случаях, просто силы мои уже не те. Хотела найти выход для летняев. Не теряю надежды! (Натали можно не беспокоиться).
Лучший ответ
Аркадий Оракул (58675) 13 лет назад
Татьяна, увы, это тяжелая проблема. Первое, нельзя бить и наказывать, категорически. Собака, все-таки не человек, ассциативное мышление примитивное. Подошла к хозяйке та ее отругала, значит лучше не подходить. Только поощрением. Необходимо ходить с полными карманами вкусностей и периодически подзывать собаку и поощрять за то, что подходит. Угостила, отпустила. Если в первое время не будет подходить, все равно бросать ей корм. Необходимо сломать установку, что с подходом к хозяйке связаны только неприятности, в частности, возвращение домой. Обычно рекомендуют выгуливать после еды, придется кормить после возвращения. На голодный желудок бегается хуже, да и поощрение будет нужнее. . Как только удасться заинтересовать собаку, можно переходить к игре в прятки. Т. е. неожиданно прятаться, чтобы собака начинала искать хозяйку. Задача немного поменяться с ней местами, не она отвас убегает, а вы от нее. Все это требует адского терпения и выдержки, но другого выхода нет. Впрочем, есть новомодные штучки, котрые крепятся к ошейнику и долбят собаку разрядами, как только она отходит на определенное расстояние или управлются дистанционно. Все это стоит конкретные деньги, да еще и поискать надо. Пока же могу только посоветовать найти огороженное пространство для прогулок. Но это легко советовать, а сделать не всегда возможно. Обязательно одевайте на собаку ошейник с легко читаемыми вашими координатами и принимайте доплнительные меры против кишечных и кожных паразитов. Удачи.
мурлыкаВысший разум (274728) 13 лет назад
Да, я думаю, что такое вечернее поведение связано именно с тем, что я перестала кормить её на ночь. Кормлю после утренней прогулки и дневной. Собака слушается идеально и идёт домой. Видимо, нужно перестраивать режим. Я никогда её не наказываю, если подошла, а если не подошла - не наказываю тоже из-за недосягаемости. Знаю, что позже наказывать нельзя - не поймёт. На прогулке у меня всегда полные карманы сыру. Периодически её подзываю и поощряю. Два последние вечера она меня мучает. Это связано с тем, что я перестала на ночь выпускать её свободно бегать по участкуи не кормлю 3-й раз. Она уже большая (1,5 года) . Пора на 2-х разовое питание переходить.
Остальные ответы
Галина долганова Оракул (54873) 13 лет назад
гулять с ней дольше
2 часовые прогулки в день и одна получасовая. Это мало?
NataLina Гений (86873) МАЛО! + Вы неинтересны своей собаке, у Вас с ней "хлипкий" контакт....
Ирина Тарасова Гуру (4710) 13 лет назад
Надо брать на поводок. Наша тоже сначала приходила, а потом пропала как в воду канула.. До сих пор никак не привыкнем, что его нет.
Яна Киселёва Профи (823) 13 лет назад
Лучше тогда на поводок... вдруг что случится? под машину не дай бог... иначе никак, так всё время будет убегать.
Ника Мастер (1241) 13 лет назад
Неужели так тяжело водить на поводке? И нужно дольше гулять.
Да мне жалко её! Она так просится с поводка!!!!А гуляю я и так 2,5 часа в день. Остальное время она в просторном вольере.
Ника Мастер (1241) Татьяна, жалко будет, если с вашей любимицей что-то случится. У моей соседки во дворе пуделя машина сбила. Соседка тоже жалела собаку, считала, что поводок унижает друга. Будете отпускать, когда собака научится четко выполнять команды
Сахарок Мастер (1148) 13 лет назад
Нужно брать на поводок до тех пор пока вы ее не выдрисируете чтоб она к вам на команду шла!!! !
А тогда и гуляйте без поводка и будете уверенны что она не убежит.
Чудно реагирует на команду "ко мне!" В кармане у меня всегда кусочек сыра для поощрения. Но на вечерней прогулке- как бес в неё вселяется. нужна какая-то хитрость.
Сахарок Мастер (1148) Мда... странно. А что за порода собаки??? Ну все равно вечером гуляйте с не й на поводке. Чтоб она все же поняла что убегать это плохо и если она будет так делать то и гулять будет на поводке! а то вы ж ее не ругаете ни как и она может просто не понимать что так нельзя!
Niki S Знаток (325) 13 лет назад
Если у вас кобель, то может где-то рядом гулящая сука!!!!
Сука, к тому же вот-вот потечёт. Мне потому и на опводок её брать жалко. Ещё намыкается во время течки.
Ирис Просветленный (32661) так, может, она потому уже и убегает, потмоу что уже поняла, что в такой период её берут на поводок, вот и навёрстывает. Если бы у меня была сука, я бы её перед течкой вообще бы с поводка не спускала. Ничего страшного с ней за 2-3 недели не случится. Гуляйте на длинном поводке.
Wunger Искусственный Интеллект (120354) 13 лет назад
поработайте с радиоуправляемым ошейником.. там оч не значительный разряд или сигнал.. через месяц или раньше вопрос решите.. только не подсаживайтесь на него-вещь хорошая, но я убрал как только понял на что у него выработался рефлекс-на кожаный ошейник (уже без шокера) Как с ним работать-отдельная тема
Спасибо! Вот о радио-ошейнике я и не вспомнила. Ща пойду искать!
NataLina Гений (86873) ЭШО - для раздолбаев владельцев! Вперёд срывать собаку!!!!
NataLinaГений (86873) 13 лет назад
КОМУ советуете????
Wunger Искусственный Интеллект (120354) а в чем проблема? знает человек- хорошо,не знает-узнает.Что так напрягло?
Светлана Профи (847) 13 лет назад
А если у вас сука ждите потомство, я за своей слежу, не хочу сюрпризов.
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465394) 13 лет назад
А почему на поводок то брать не хотите?? ?
Странно как-то.
Или Вам все равно, придет она не придет.
Пропадет она не пропадет.
А если под машину попадет.
А если бездомные собаки нападут.
Galu Просветленный (37465) 13 лет назад
моя псина тоже убегала... .
единственный выход (если собака не дрессированная) это длинный, длиииииный поводок...
Наталья Печенкина Мудрец (11545) 13 лет назад
Сейчас на поводок не хотите брать, а потом плакать будете. Ох, моя собака под машину попала, погибла! Мне так плохо, пожалейте меня! У моей подруги собака без поводка под камаз попала, прям под колеса. У подруги прям на улице истерика была. Ее успокоить не могли долго. Я вот сейчас вспоминаю этот ужас, а меня тресет!
Я понимаю Ваше горе. Ужас!!! Но моя псина гуляет на поляне у дома. Там нет дорог. Утром и днем ведёт себя идеально, но вечером....пока не стемнеет - домой не заходит.
Наталья Печенкина Мудрец (11545) Ну вечером убегает куда? Вы знаете? Она в пределах видимости хотя бы находится?
МихалыЧ Просветленный (23868) 13 лет назад
Дрессировать пробовали? Или хотябы воспитывать? Хоть одну команду соба знает? собак не нужно ловить и наказывать - их нужно просто обучить
Команды "Ко мне!", "Рядом", "Плюнь", "Сидеть" знает идеально. Отрабатывала с ней выдержку - сидит, даже если я ухожу из поля зрения. Конечно, силы мои сейчас не те и настоящую служебную собаку мне уже не вырастить, но основные навыки отработаны. На утренней и дневной прогулке собака ведёт себя идеально, но вечером - не загонишь. Уже второй вечер подряд мучаюсь.
МихалыЧ Просветленный (23868) Все ясно - приношу извинения - за необоснованный ироничный коммент. Татьян - случай странный конечно (учитывая, что "ко мне" она знает и с послушанием в другое время проблемм нет). У меня несколько раз чуть похоже было - соба не убегала правда, а вставала как вкопанная и не подходила. у меня это было если первый снег - интересно же собаке, и как раз тоже весной - с началом отличной погоды. у собаки думаю "недовыгул" и она просто не хочет с улицы уходить. Я решал взятием на поводок (так как не слушаться это все равно не дело), но шли мы не домой (как вначале я хотел) а гуляли еще по полчаса гдето, но уже на поводке. у моей собы таким образом ее "козление" снималось.
Ирис Просветленный (32661) 13 лет назад
Для начала неплохо бы отработаь команду "ко мне" до идеала. Сначала посветлу, потом в сумерках и темноте. Ну и используйте длинный брезентовый поводок. Пёс первое время будет думать, что он на свободе, но Вы всегда сможете подтащить его обратно. А потом, если не пожалеете времени и сл, он усвоит команду. Мой доберман, кобель, не то чтов темноте не убегал, но даже от течной суки уходит по команде без всяких капризов. Так что, единственынй выход - дрессировка.
Мария Просветленный (31844) 13 лет назад
Ну я думаю когда вашу собаку собьет машина, вы станете водить ее на поводке или когда вам предъявят штраф за то что ВАША собака покусала ребенка или еще что. А на хера вам вообще собака? Гуляет она у вас сама, приходит сама, поймать вы ее не можете, может и еду она у вас сама находит? Что значит вы не в состоянии поймать и что значит не хотите брать на поводок? Водите на поводке! Это правила человеческого общежития. Вы хотите что бы собака вас слушалась, но ничего для этого не хотите делать, так продайте ее тем, кто умеет ухаживать за собаками.
DOGNORA Мыслитель (8808) 13 лет назад
Довольно жалкое зрелище наблюдать как собака улепетывает от хозяина и он ничего не может предпринять. Чтобы этого не было, неплохо выгуливать ее на длинном поводке и не 10-15 минут и домой. Гулять так, чтобы она домой приплелась усталой. В городе гулять без поводка рисковано для любой собаки. Печальных примеров уйма. Удачи!
Sweet_frog Мудрец (11064) 13 лет назад
у нас тоже похожее было... я купила ей игрушку -ежика пищащего.. если она меня не слушает, я им пикаю и она на его звук прибегает и идет рядом, глядя на ежа... а теперь и так уже послушной стала...
Похожие вопросы