Где можно посмотреть (картинки с выставки и о чём они) Мусоргский написал ещё про них музыку

Пользователь удален Профи (539), закрыт 14 лет назад
плззззззззззззззз!!!!1111
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81525) 15 лет назад
«Картинки с выставки» — широко известная сюита Модеста Мусоргского из 10 пьес с интермедиями, созданная в 1874 году в память о друге Мусоргского художнике и архитекторе Викторе Гартмане. Архитектор и, говоря современным языком, дизайнер Виктор Александрович Гартман (1834—1873) вошёл в историю искусства XIX века как один из основоположников «русского стиля» в архитектуре. В феврале — марте 1874 г. в Императорской академии художеств по инициативе Стасова и при содействии Петербургского общества архитекторов была проведена посмертная выставка из около 400 работ Гартмана, созданных за 15 лет. Посещение Мусоргским выставки послужило толчком к созданию музыкальной «прогулки» по воображаемой выставочной галерее.
Получилась серия музыкальных картин, которые лишь отчасти напоминают увиденные произведения; в основном же пьесы стали результатом свободного полёта пробуждённой фантазии композитора. За основу «выставки» Мусоргский взял «заграничные» рисунки Гартмана, а также два его эскиза на русскую тематику. Выставленные работы продавались, поэтому на сегодня местонахождение большинства из них неизвестно. Из упомянутых в цикле рисунков ныне можно восстановить шесть.
Автор давал названия пьесам на том или ином языке в зависимости от тематики; для каждой пьесы существуют также и устоявшиеся русские названия. Вот они:
1. Прогулка
2. Гном
3. Прогулка
4. Старый замок
5. Прогулка
6. Тюильрийский сад (Ссора детей после игры)
7. Быдло
8. Прогулка
9. Балет невылупившихся птенцов
10. Два еврея, богатый и бедный
11. Лимож. Рынок (Большая новость)
12. Катакомбы (Римская гробница) / С мертвыми на мертвом языке
13. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)
14. Богатырские ворота (В стольном городе во Киеве)
15. Колыбельная
16. Серенада
17. Трепак
18. Полководец
19. Поезд Голицына (`Хованщина`, 4 д. )
20. Торжественный марш (Взятие Карса)

В. Гартман. Парижские катакомбы

В. Гартман. Эскиз к проекту ворот в Киеве

В. Гартман. Эскиз костюмов к балету «Трильби»