правда, что частое форматирование винта, его портит?

Нурбек Юсупов Профи (635), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей Васильев Ученик (180) 15 лет назад
Частое нежелательно. А вреда не приносит. Вот включение\выключение вредно для винта, т. к. он рассчитан на определенное кол-во пусков
Soldier.ru Мудрец (10026) 15 лет назад
Вспомни магнитофонные кассеты или, ещё хлеще, катушки - тот же ферромагнитный слой. Намагничено - 1, размагничено - 0. Однако, смотря что такое часто: раз в 3 дня - так не только блины в винте посыпятся. Раз в 3-4 месяца - живи спокойно, особенно если форматирование высокого уровня. Низким уровнем злоупотреблять не надо, это факт.
LA Мудрец (15134) 15 лет назад
Форматирование диска не уменьшает его время жизни. Это не стресс для жесткого диска. Головки не касаются поверхности пластин, так что повредить диск можно только при встряске, причем, во время его работы. Вы можете форматировать свой диск хоть двадцать раз в день, и он не станет работать хуже, чем любой другой точно такой же жесткий диск.
Ланфрен☜Z❶V☞Ланфран Искусственный Интеллект (137228) 15 лет назад
кластеры портит, но а если Виста, то после 10-ти переустановок попросят зайти в магазин, за новой виндой..!
Gam Мыслитель (6302) 15 лет назад
фрматирование это процес записи, так что он портит ровно на столько же, как и любое создание (редактирование, копирование) файла.