как лечить стоматит? он заразный?

Екатерина Иванова Ученик (86), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andin Мастер (1596) 15 лет назад
Стомати заразен и очень! Это болезненные язвочки в полсти рта.. . Самое эффективное лечение - смазывать пораженные участки слизистой метиленовой синькой.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Fox-cub Профи (611) 15 лет назад
мёдом. при этом боль, но нужно терпеть...
Алина Гуру (3669) 15 лет назад
Да, продается мазь в аптеке, купите через три дня пройдет. УДАЧИ.
Вера Боброва Мастер (1206) 15 лет назад
заразнный, если вы ложку например оближите.. . а на счёт лечения чтонить в аптеке спросите пополоскать от стоматита пара тройка дней и всё пройдёт.
KaTeH0K Мастер (1113) 15 лет назад
заразный... передается через слюну... в аптеках продается много всяких мазей и полоскалок... а вообще... он не излечимс... тока можно от него избавится, но чуть грязь в рот попадет... тут же появляется... сама мучаюсь... лет с 13...ужс...
Ирина Профи (823) 15 лет назад
да он может передаваться через поцелуй. но он легко лечится. купите таблетки нистатина. таблетку размельчите до порошка и присыпайте язвочки. через два дня пройдет. а вообще посмотрите зубы. видимо есть больные
ольга федорова Мыслитель (6211) 15 лет назад
В основном заразный! Если он конечно не аллергический. А лечить лучше всего Гексоралом 2 раза в день и Миромистином полоскать раза три в день. Но это, если стоматит у взрослого!!!! У ребенка лучше обойтись просто одним Гексоралом. Стоматит заразен три дня от начала болезни. Инкубационный период до 21 дня.
kind soul Знаток (494) 15 лет назад
стоматит - наболевший вопрос. передается через поцелуи. такчто с этим надо забросить на время если конечно не хочешь себе друга по болячкам.
лечи медом, постоянно прикладывая его на рану стоматита. боль адская, но того стоит. проходит моменом.
выздоравливай!!!))
Тринити Мыслитель (6687) 15 лет назад
По причине возникновения стоматиты разделяются на:

травматические (ранение, ожог слизистой оболочки рта, воздействие профессиональных вредностей) ;
симптоматические (как проявления общих заболеваний организма - болезней пищеварительной системы, сердечно-сосудистой, эндокринной и др.) ;
инфекционные (при кори, скарлатине, дифтерии, гриппе) ;
специфические (при сифилисе, туберкулезе, грибковых поражениях, употреблении лекарств, отравлениях) .
http://zabolevaniya.ru/zab.php?id=16041&act=full
Альфия Валеева Мастер (1254) 15 лет назад
Безусловно заразен! Ужасная болезнь, у подруги тоже был стоматит, болело горло и была высокая температура. Ходили к врачу сказали травки, раствор марганцовки и порекомендовали гексорал! Долго она мучилась, но вскоре вылечилась)
Neclis Профи (932) 15 лет назад
Вот сайт, который посвещён стоматиту: http://stomatit.com/
Источник: http://stomatit.com/
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Стоматит – воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, проявление общих заболеваний (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, крови, инфекционных, аллергических) .
Симптомы: Острый стоматит протекает с повышением температуры до 38-39 градусов, боли в полости рта при еде. На слизистой оболочке появляются мелкие пузырьки (афты) , которые, лопаясь, образуют язвочки, эрозии. Слизистая отечна, язык обложен.
При хроническом стоматите возникает чувство напряжения слизистой оболочки в том месте, глее в дальнейшем появляется пузырек, заполненный прозрачной жидкостью. Язвочки болят при приеме пищи.
Традиционные методы лечения: Лечение предусматривает устранение причины болезни. Ротовую полость обрабатывают антисептическими средствами.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Для уменьшения болезненности слизистой оболочки полость рта полоскать раствором перекиси водорода ( 1 чайная ложка на 0,5 стакана воды) .
2)Жевать листья алоэ или полоскать рот свежим соком алоэ.
3)Полоскать рот свежим соком каланхоэ.
4)К воспаленным деснам прикладывать сырой картофель, растертый в кашицу или нарезанный ломтиками.
5)Полоскать рот 3 раза в день свежеприготовленным соком моркови. Сок можно разбавить водой в соотношении 1:1.
6)Залить 15-20гр. цветков ромашки аптечной 1 стаканом воды, настоять, в настой рекомендуется добавить 4гр. борной кислоты. Применять для полосканий полости рта.
7)Взять 3 крупных зубчика чеснока, растереть и соединить с 2 чайными ложками йогурта. Смесь слегка подогреть и держать во рту, стараясь языком распределять ее по всем пораженным местам. Не обращая внимания на неизбежное жжение, процедуру повторить несколько раз. Курс лечения – 1 неделя.
8)Приготовить свежий капустный сок, разбавить его наполовину кипяченой водой. Полоскать рот.
9)Залить 1 столовую ложку цветков календулы (продается в аптеках) 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, процедить. Применять как противовоспалительное, бактерицидное, регенерирующее средство для полоскания полости рта.
10)Залить 1 чайную ложку измельченного корневища лапчатки прямостоячей (продается в аптеке) 1 стаканом воды, настоять 5 часов, прокипятить. Полоскать рот при стоматитах.
11)Залить 1 столовую ложку травы синеголовника (продается в аптеке) 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настоять 1 час и процедить. Полоскать настоем рот при стоматите.
12)Приготовить настойку травы зверобоя на 40%-м спирте или водке в соотношении 1:5. Применять для полоскания десен и полости рта: 30-40 капель на 0,5 стакана воды. Внутрь принимать по 40-50 капель.
13)Залить 1 столовую ложку цветков липы 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут и процедить. Теплым настоем полоскать полость рта.
14)Полоскать полость рта растительным маслом 1-2 раза в день по 10 минут.
15)Белок одного куриного яйца размешать в 500мл. 0,5%-го раствора новокаина. Полоскать рот 3-4 раза в день.
16)При стоматите жевать по 1 часу 2 раза в неделю смолу пихты.
17)Полоскать рот настоем или отваром шалфея или отваром коры дуба (2 чайные ложки измельченной коры на 1 стакан воды, кипятить 10 минут на слабом огне) .
18)Полоскать рот 2-3 раза в день слабым раствором марганцовки.
19)Длительно жевать листья алоэ или каланхоэ несколько раз в день.
20)Черника. В любом виде черника оказывает положительное действие при стоматитах. Применять в виде чая, свежих ягод, отвара из листьев и цветков. Полоскать полость рта 4-6 раз в день.
21)1 чайную ложку измельченных листьев базилика залить 1 стаканом кипятка и настоять 30 минут. Использовать для полосканий при стоматитах.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
GALA Гений (58569) 15 лет назад
Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Проявления стоматита: покраснение десен, слюнотечение, жжение, боль, язвочки на слизистой оболочке полости рта и др.
--------------------------------------------------------------------------
Народные средства для лечения стоматита:
4 чайные ложки измельченных листьев шалфея заварить 2 стаканами кипятка, настоять 30 минут и процедить. Применять для полоскания.
--------------------------------------------------------------------------
2 чайные ложки семян льна залить 200 мл кипятка, прокипятить и процедить. Отвар применять для полоскания при лечении ранок и изъязвлений во рту.
-------------------------------------------------------------------------
Соком моркови полоскать рот при стоматите.
-------------------------------------------------------------------------
Рекомендуется жевать листья алоэ или полоскать рот соком из свежих листьев алоэ.
-------------------------------------------------------------------------
Сок каланхоэ применяют для полоскания при воспалении десен и слизистой оболочки полости рта.
-------------------------------------------------------------------------
Кору дуба заливают стаканом крутого кипятка, оставляют на водяной бане в течение 30 минут, дают остыть, процеживают и доводят объем до 200 мл. Используют для полоскания рта при воспалении десен и стоматитов.
-------------------------------------------------------------------------
Хорошо помогает горячая вода: полощите ею рот несколько раз в день, но так, чтобы не обжечься, и язвочки быстро заживут.
-------------------------------------------------------------------------
Мед смешать с толченным чесноком. Смазывать десны 2-3 раза в день.
------------------------------------------------------------------------
Взять по чайной ложке меда, подсолнечного нерафинированного масла, ампулу новокаина и белок куриного яйца. Все тщательно перемешать и держать эту смесь во рту 10-15 минут 6-8 раз в день. Обычно на 3-й день стоматит проходит.
Здоровья вам!! !

Источник: Народная медицина.
Татьяна Ученик (131) 15 лет назад
да. . надо смазывать медом .. язвочки.... и лучше не целоваться