Срочно вопрос по истории****

Евгений Миронов™ Мастер (2463), на голосовании 15 лет назад
Дайте характеристику экстенсивного и интенсивного типов хозяйственного развития. Почему именно в 70-е гг. произошла смена типа хозяйства.(1970-2000гг)
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Гребнев Ученик (156) 15 лет назад
Интенсивный тип хозяйственного развития характеризуется усилением эксплуатации имеющихся экономических ресурсов, а экстенсивный - вовлечением в процесс производства дополнительных экономических ресурсов. После неудачных в целом реформ Косыгина, в экономике СССР усилились кризисные элементы. Снижались темпы хозяйственного роста в промышленности, наметилось отствание от стран Запада в области НТР, наибольшие средства потребляло развитие ВПК в ущерб другим отралям. Не смотря на капиталовложения в сельское хозяйство, колхозы продолжали быть нерентабльными и потребляли немаые средства. СССР прибегал к массовым закупкам продовольствия за границей. Не удалось решить проблему сближения промышленности и сельского хозяйства путем содания агро-промышленых комплексов. Перопричины этого состояли в неэффективности советской экономической системы основанной на командно-административных принципах, отсутствии конкуренции и частной собственности отсутствие у населения реальных стимулов к труду.