Что это за замок? Где находится?

Дмитрий Гений (75784), закрыт 15 лет назад
Когда построен?
Дополнен 15 лет назад
Подсказка: - ЕВРОПА.
Дополнен 15 лет назад
Фотоподсказка:
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 15 лет назад
Грайфенштайн / Greifenstein. Вестервальд, Хессен. ,

На 1160 год приходиться первое упоминание Грайфенштайна. В 1226 году происходит крупная перестройка замка. В 1298 году замок был взят и разрушен графами Нассау и Сольмса при поддержке имперских городов и союза городов региона Веттерау. Причиной конфликта послужили разбойные действия обитателей замка. В 1314 году замок покидает последний представитель рода фон Грайфенштайн. В 1381 году графы Нассау и Солмс-Бургсольмс перестраивают замок и возводят на старой щитовой стене двойной бергфрид. В 1432 году после смерти последнего представителя линии Бургсольмсов замок переходит к графам Сольмс-Браунфельс. В 1470 году пришедший в упадок замок расширяют и приводят в порядок, но вскоре он опять заброшен. В 1602 году владения Браунфельсов разделяют между братьями. Замок и прилегающие владения выделяются в самостоятельное графство. Замок реконструируется и превращается в крепость. В 1643 году граф Вильгельм II дает вольную грайфенштайнцам. В 1676 году граф Вильгельм-Мориц реконструирует замок в стиле барокко. Осада замка французами. В 1693 году со смертью Вильгельма-Морица пресеклась линия Сольмс-Браунфельс, замок неинтересен новому владельцу и вновь заброшен. Сейчас в замке находиться музей.
Замок стоит на вершине горы, имеющей три крутых склона, на четвертом, северном, расположена одноименная деревня, являвшаяся Средние Века хозяйственным двором замка. Деревня и замок представляли собой единый оборонительный комплекс и были обнесены общей стеной. В XVII веке замок подвергся значительной перестройке в современную крепость, в результате чего от собственно средневековых построек сохранилось немного. Новый вход в замок находиться на восточной стороне. Его защищают два бастиона: старейший бастион "Дракон" XV века и Большой бастион XVII века, представляющий собой круглую башню с тремя этажами артиллерийских бойниц. За воротами находиться большой двор, называющийся Церковной площадью по стоящей на южной оконечности замка двухэтажной церкви XVII века, построенной на месте капеллы XV века, в подвалах церкви также располагаются казематы с бойницами. Старый вход в замок расположен с западной стороны и защищен бастионом "Пирог" XV века. Дорога ведет через Новые ворота, построенные в начале XV века через сводчатые Старые ворота XV века. Ядро замка, расположенное на самой высокой части горы, представляет собой замкнутый двор. На южной стороне стоял старый господский дом – палас – XIV века, под ним находилась конюшня, части стен которой датируются XIII века. С западной стороны находился вход во внутренний двор, ведший через некогда трехэтажное жилое здание XV века, на первом этаже которого находилась кухня. С Восточной стороны стоял т. н. Колодезный дом, состоящий из двух частей: "Колодезной палаты", построенной на месте старого дома XV века и "Колодезного зала" конца XVII века, свое название он получил от расположенного в сводчатых подвалах колодца глубиной более 20 м. На северной стороне двора находятся Новое строение, многоэтажный жилой дом конца XVII века и старый бергфрид со щитовой стеной. Двойная башня бергфрида была надстроена в 1381 году над старой щитовой стеной XIII века. Башни имеют по 5 этажей. Нижние этажи представляли собой замкнутые камеры с доступом сверху. Вход в башню находится на втором этаже в центре щитовой стены, коридор, проходящий внутри стены, соединяет башни. Аналогично устроены и два следующих этажа, с той разницей, что лестница проходит внутри щитовой стены.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Веста Гуру (3771) 15 лет назад
замок рыцырей, Франция
ТуСя Ученик (242) 15 лет назад
Замок Gravensteen,Бельгия, Гент!