Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

За что и когда денежная единица Болгарии получила название "лев"?

Александр Зрячкин Мудрец (17791), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
****** Мыслитель (7611) 15 лет назад
ЛЕВ, главная денежная единица Болгарии из медно-никелевого сплава, введенная законами 1880 и 1897 по образцу франц. монетной системы. С 15 сент. 1946 (Народная Республика Болгария) 1 Л. = 100 стотинкам. Л. с. - гос. герб, в круговой легенде - название страны кириллицей, о. с. - номинал и год между ветвями лавра. Неоднократно чеканились памятные монеты достоинством в 1 Л. в медно-никелевом сплаве, в 2 и 5 Л. в серебре, в 10 и 20 Л. в золоте.