Помогите мне с решением примера (по алгебре)

Unlimit2003 Знаток (480), закрыт 14 лет назад

Найдите наибольшее целое значение.

Распишите или объясните пожалуйста подробно как делается. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
Ксения Поташева Знаток (398) 15 лет назад
y = 0,1 (1/3) в степеи ( - 3 +cos2x) т. к. cos(П+X) = - cosx
y=0,1(1/3) в степени (-3) * 1/3 в степени (cos2x) (т. к. при умножении степени складываются... )
y=0,1* 27 *1/3 в степени (cos2x)

Блин я запуталась... .
Там мож быть еще на cos условие нужно наложить.. . То что он меньше либо раве 1 ибольше либо равен 1

Н ответ мож быть два, только яточно не уверенна,...
Сергей Тиханович Мыслитель (9331) 15 лет назад
cos(2x-pi) = -cos(2x)
(1/3)^(-1) = 3
всё переписывается:
0.1*(3)^(3-cos(2x))
максимальное значение степени = 4 = (3-(-1))
соответственно самое большое значение функции будет 0,1*(3^4)=8.1
откуда наибольшим целым Y будет 8 (при х= пи/2,1 - посчитано Excel-ем)
обе переменных целыми не будут никогда