Согласны с Лаоцзы: "Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников"?

Дочь Пирата Оракул (55196), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Игорь Быков Мудрец (11307) 15 лет назад
Нет законов - нет нарушителей.
Данила ФроловЗнаток (284) 8 лет назад
Эм, глупый ответ.
Игорь Быков Мудрец (11307) В начале улови смысл ответа, а потом комментируй.
Остальные ответы
Татьяна Колесникова Оракул (62135) 15 лет назад
А он мудрец, этот Лаоцзы, даром что китаец. Чем больше законов, тем больше нарушитей, и если каждого, кто нарушает закон, называть вором и разбойником, тогда он абсолютно прав.
Даньнисы Цзы Мудрец (10548) 15 лет назад
давайте всё дао-дэ цзин процитируем, Лао-Цзы прав (коротко- чем больше в стране законов, тем больше в ней воров).
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 15 лет назад
Не обязательно. Смотря каковы законы. Если они противоречат друг другу - тогда да. А еще - если нет деления властей или это деление непрозрачно.
Мама Челя Мастер (1344) 15 лет назад
Наверное имелись в виду бесконечные налоги. Иначе не согласна. Потому что безнаказанность развязывает преступникам руки.
Sergey Mischuk Гуру (4736) 15 лет назад
Это справедливо, когда закон не кореллируется с общественной моралью и нравственностью. Не случайно - "и приказы"! (Это если закон - просто волевое произвольное решение. )
А вот, если закон закрепляет общепринятую моральную норму - такого не должно происходить. Не логично.
Жаль, что в следствие расслоения нашего общества мы получили и расслоение морали и нравственности.... Теперь приходится некоторые виды воровства называть умением жить или умом.