Простой, наивный вопрос:

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 15 лет назад
Почему в католических церквях есть скамьи и даже орган, а в православных ничего этого нет?
Лучший ответ
BASKA НАСТОЯЩАЯ Гуру (2670) 15 лет назад
А почему в православии наказывают молитвой? Почему целуют икону сомнительного "Святого", намалеванную грешником? Почему проповедь "батюшки" звучит, на понятном только ему, языке? Почему попы называют себя ОТЦАМИ, хотя в Библии четко сказано, что один у тебя Отец? А, еще, почему в православии не принято читать Библию?
Этих, почему бесконечное множество.
Православию нет необходимости развиваться, потому, что дремучими и забитыми людьми легче управлять.
Остальные ответы
Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
В мечетях тоже нет - вообще на полу сидят - и что ?
Традиция
iskatel no ne na j...Мыслитель (6501) 15 лет назад
А у них скамеек и в домах не было.
SoniaГуру (4999) 15 лет назад
как это не было...это смотря о ком вы говорите...не все же мусульмане в юртах жили,,
SoniaГуру (4999) 15 лет назад
предыдущий коммент относился к iskatel no ne na i...
Виктор Гуру (3241) 15 лет назад
там всё упростили, исказили, перевели на свой лад, а у нас Благодатный Огонь есть
О.SiПросветленный (39487) 15 лет назад
Вот именно потому, что "вера" 90% православных основана на "огне из Иерусалима" - ваше руководство и не спешить говорить правду о происхождении этого огня.

http://otvet.mail.ru/answer/157445752/
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Мыслитель (7532) Храм Гроба господня никогда не принадлежал только Православной Церкви,а совсем наоборот. Ключи же от храма по традиции хранятся в мусульманской семье.Всегда было много желающих иноверцев поймать православных на обмане,и если этого не удалось на протяжении многих веков,то может это и не обман?
Пользователь удален Просветленный (28324) 15 лет назад
Я лютеранка. У нас тоже службы проходят сидя, только на молитву пастор просит вставать. Я думаю, у нас отношение к людям - более человечное, чем у православных.
jon golov Высший разум (128542) 15 лет назад
Это зависит от церковных властей, именно они проводят реформы, устанавливают правила служб, и многие другие церковные уставы.
иван Мастер (2184) 15 лет назад
Сейчас вообще можно включить литургию и слушать лежа на диване. И вздремнуть под это дело.
В храме есть скамейки но они предназначены для немощных. А в основном туда ходят не посидеть.
Анна ДмитриеваМудрец (10279) 15 лет назад
Иван, Вы молодец!!! Очень ёмко и точно.
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224609) 15 лет назад
Скамейки - это хорошо. Ради них многие готовы в католичество. Бо тяжко стоять службу и думать о Боге, когда ноги болят
Вместо органов (дорогие же) в православных храмах поют великолепные певческие группы и даже хоры. И ни с чем не сравнимый колокольный звон.
О.SiПросветленный (39487) 15 лет назад
А колокольный звон зачем нужен, не знаете???
iskatel no ne na j... Мыслитель (6501) Для оповещения
Мария Просветленный (39491) 15 лет назад
Мы уважаем молитву, а значит - и Господа.
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Мыслитель (7532) 15 лет назад
Раскладухи-бы тоже было бы неплохо поставить.
******* Искусственный Интеллект (245484) 15 лет назад
Потому-что Православие придерживается истинных традиций. А католичество от них отступает.
Елена Мастер (1016) 15 лет назад
А еще у католиков пост сведен к миниуму. Ну и что теперь, нам тоже "заботится о здоровье"? Есть вещи поважнее.
Пользователь удален Гуру (4221) 15 лет назад
Эх, всё традиции.:) ) Я вот не разделяю традиции на истинные и ложные.
Кстати, в Греции в православных храмах тоже стоят скамьи. Ведь храм стоит, как правило, на горе, куда добираться далеко и долго, и путнику необходимо отдохнуть и расслабиться, чтобы сосредоточиться на молитве. Думаю, из-за чего-то подобного, у католиков и протестантов в храмах тоже есть скамьи. Это стало традицией. А гордость, правильность и всё такое сюда приплетать не стоит.
Про орган не знаю ничооо. :)
Анна Дмитриева Мудрец (10279) 15 лет назад
Потому что в Православии на первое место ставят - Бога и народ хочет быть боголюбивее. А в некоторых кофессиях хотят быть, как тут сказано - человечнее. Это разные задачи.
Мы знаем, что Церковь - это место присутстствия Божия и пред Богом положено предстоять, а не сидеть - ведь пришли на Богослужение, а не служение себе. Ангелы Божии пред Ним стоят, а мы г р е ш н ы е и тем более должны. ( Даже пред президентом или своим начальником никто не сидит, когда приходят к ним. )
Для слабых бабушек и болящих - в Церкви есть стулья и они сидят.

Изнеженный бытом западный прихожанин Католической Церкви не желает себя обременять, утруждать свою плоть - только сидя будет "служить". Вот это раб!

Верующему человеку странно обсуждать и вопрос о музыке в Церкви. Ведь общение с Богом - это не развлечение. Это глубокое таинство: личностное, требующее внутренней тишины и полного внутреннего сосредоточения. Как Вы себе это представляете при мощнейших звуках органа? ! Надо ли это в е р у ю щ е м у человеку - и особенно если он пришёл с тяжким горем в Церковь? ! Ему ли до этой музыки? А туда большинство такие и идут.

Сейчас во многих религиозных конфессиях потрафляют желаниям приходящих к ним. Вот прочла тут на одном сайте, что в Великобритании католический священник включил в службу роковую музыку - для готов. Вот как тут угодить всем? Готова ли молодёжь принять органную музыку? Думаю, что не все. Многие скажут: "Отстой".

При этом наличие в этой церкви священников женского пола и нетрадиционной сексуальной ориентации уже находится в порядке вещей. И это нас заставят перенимать?
В Церкви надо переделывать не ее, а самого себя.

Радуйтесь, дорогие соотечественники, что осталась на Земле чистая, незамутнённая, подлинно духовная вера - Православная. И она находится в вашей стране. Вы не осознаёте этого богатства для нашего народа. Припадайте к этому источнику и не ищите по пустынным местам живительной влаги. Там её нет.

Существует суровое в своей строгости выражение, но справедливое:
"Где нет Бога на первом месте, там Его вообще нет".