Латинская буква "У" (игрек) гласная или согласная? А русская буква "Й"?

С "й" всё ясно: мягкая согласная, или, точнее, мягкий согласный ЗВУК.

По-латыни Y y называется ипсилон и читается как "и" или, что более точно, как немецкое u: lyra [л'ира] , -то есть ГЛАСНАЯ.

См. : http://www.bestreferat.ru/referat-27866.html

Уточнение! Нашла развёрнутый ответ в Википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Y_(л атиница)

Y (прописная) , y (строчная) — 25-я буква латинского алфавита, употребляется также в математике как знак неизвестной величины.

В латинице восходит к греческому ипсилону и использовалась в латинском языке только в греческих заимствованиях (например, systema). В средневековье буква y стала использоваться в алфавитах новых западноевропейских языков также и в других функциях, в частности, как эквивалент в некоторых позициях для буквы i. Так, в среднеанглийском языке в одних орфографических школах буква y писалась на конце слова, а i — в других позициях (эта тенденция возобладала) , а в других наоборот. Затем буква y стала активно применяться и в славянских алфавитах на основе латиницы (чешском, польском и нек. др.) , и в алфавитах неевропейских языков.

Произношение
В классическом греческом произношении ипсилон (точнее, юпсилон) читался как немецкое ü. Так эта буква читается и в современном немецком языке. В латинском произношении, возможно, образованные люди следовали за греческим, но достаточно скоро эта буква стала читаться как (в греческом также произошло такое изменение) . В современных языках буква y может передавать несколько разных звуков. Во французском она читается как, реже как [j] либо входит в диграфы, где эквивалентна i; в английском — после согласных как или [ai], после гласных как [j]; в испанском всегда как [j], кроме заимствованных слов. В славянских языках y читается как [ɨ], аналогично русскому ы, или, как в чешском, где эти две фонемы совпали.

В отношении английского, рекомендую взглянуть сюда.
w w w.usingenglish.com/glossary/vowel.html
На практике, мне в учебниках английского встречались два противоположных определения по отнесению Y к гласным или согласным.

В общем случае отнести букву Y к гласным или согласным имхо нельзя. Надо смотреть в рамках конкретного языка.

Y - не латинская, а греческая, то-есть - И-ГРЕКО, и стало быть, ГЛАСНАЯ, а Й - согласная

Й- это И-кратная (вроде так) -получаеться гласная, Y-гласная

1-ая гласная 2-ая согласная