А почему сало, называется- САЛО? Что это за слово такое? Переведите!

Валентина Оракул (70948), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Uliss Просветленный (42589) 15 лет назад
Праславянская форма *sadlo. Корень sad- - тот же, что и в слове "садиться". Суффикс -dl-, d закономерно выпало в древнерусском, но сохраняется в западнославянских языках (например, словацк. sadlo). "То, что садится на мясо".

Известно с VII века в форме "сало", встречается в древнеармянском описании хазарской трапезы (заимствование) . Одно из свидетельств в пользу обособления в это время древнерусского языка от праславянского.

читаем энциклопедию
Остальные ответы
Яна Арт Просветленный (25733) 15 лет назад
Самое
Абалденное
Любимое
Объедение
Елена Ворона Мудрец (16769) 15 лет назад
да далось вам это сало.... не нравится не ежте.
Пользователь удален Мастер (2039) 15 лет назад
сало, есть сало, это тоже самое сказать например: как перевести слово хлеб
Владик Владик Просветленный (24279) 15 лет назад
САЛО-это кусок от жирного олигарха, которого "замочил" доктор Лехтор (фильм "Молчание ягнят").Особенно запомнилась фраза доктора в конце фильма: "А сегодня на завтрак один мой старый приятель! ")))Интересно кто этот приятель?)))
Александр Останин Профи (884) 15 лет назад
А вы его на вкус попробуйте, хотя завииет от посола!!!
Александр Ткаченко Просветленный (22327) 15 лет назад
Ну не нравится "сало" - назови "бананом" и ешь на здоровье
ВалентинаОракул (70948) 15 лет назад
Нравится!
Александр Ткаченко Просветленный (22327) На ЗДОРОВЬЕ!!!!Приятного аппетита!!!