Что такое абсцисса, а что такое ордината?

Анар Жамекешева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лиса Профи (616) 15 лет назад
абсцисса это х
ордината у
Остальные ответы
Николай Катков Гуру (3736) 15 лет назад
Абсциссой (лат. abscissa — отрезок) точки A называется координата этой точки на оси X’X в прямоугольной системе координат. Величина абсциссы точки A равна длине отрезка OB (см. рис. 1). Если точка B принадлежит положительной полуоси OX, то абсцисса имеет положительное значение. Если точка B принадлежит отрицательной полуоси X’O, то абсцисса имеет отрицательное значение. Если точка A лежит на оси Y’Y, то её абсцисса равна нулю.

В прямоугольной системе координат ось X’X называется «осью абсцисс» .

При построении графиков функций, ось абсцисс обычно используется как область определения функции.

Ординатой (от лат. ordinatus - расположенный в порядке) точки A называется координата этой точки на оси Y’Y в прямоугольной системе координат. Величина ординаты точки A равна длине отрезка OC (см. рис. 1). Если точка C принадлежит положительной полуоси OY, то ордината имеет положительное значение. Если точка C принадлежит отрицательной полуоси Y’O, то ордината имеет отрицательное значение. Если точка A лежит на оси X’X, то её ордината равна нулю.

В прямоугольной системе координат ось Y’Y называется «осью ординат» .

При построении графиков функций, ось ординат обычно используется как область значений функции.

Рисунок тут
мурад халидов Знаток (418) 8 лет назад
Я эту тему прохожу в 6-ом классе и ты наверное тоже, но судя по тому, что этот вопрос решён 5 лет назад я сделал вывод что в 11 классе. Спасибо за такой простой и понятный ответ (лучший)!
Даша Казина Знаток (326) 8 лет назад
Точка абсцисса (по координатам она идёт первой) лежит горизонтально на оси X, а ордината (по координатам она идёт второй) вертикально Y
Димон Димон Ученик (122) 8 лет назад

Рисунок тут
Vadix Знаток (458) 8 лет назад
Коротко и ясно и не надо читать, а просто смотри и слушай! :)
Что такое ордината? https://www.youtube.com/watch?v=M9v-9dwIUuY
Что такое абсцисса? https://www.youtube.com/watch?v=dPZ6QUtveH8
Без понтов. Знаток (418) 7 лет назад
Легко запомнить, если трудно: "Ах" и "Оу" :)
Сансет Шиммер Знаток (465) 7 лет назад
абсцисса это х
ордината у
Влад Чубинский Ученик (169) 7 лет назад
абсцисса это х
ордината у
Дмитрий Корнев Знаток (303) 7 лет назад
х- ось абцисс
y- ось ординат
Виктор Чирцов Знаток (263) 6 лет назад
абсцисса это х
ордината у
Вадим Ярмак Ученик (106) 6 лет назад
абсцисса это х
ордината у
Татьяна Степанова Ученик (120) 4 года назад
абсциса горизонталь х
ординат вертикаль у
Райан Воробьёв Мастер (1025) 3 года назад
абсцисса как сказали это X
а ордината это Y