Улицу в Уфе назвали именем эсэсовца--Уфа это в России или где вертикаль власти ?

Че Гевара Просветленный (37268), закрыт 15 лет назад
Накануне 64-летия Победы в Великой Отечественной войне в центре Уфы появилась улица Ахмета Заки ВАЛИДИ. Федеральные власти не обратили на это внимания. Однако если проследить жизненный путь «героя» , то окажется, что он был пособником Адольфа ГИТЛЕРА и в 1943 году лично отбирал кадры для мусульманской дивизии СС
Дополнен 15 лет назад
по личному поручению Гитлера Валиди отбирал кадры для сформированной в 1943 году мусульманской дивизии СС, которая действовала на территории Белоруссии, - говорит глава инициативной группы уфимских ветеранов войны Юрий Киселев. - Понятно, когда именем эсэсовцев называют улицы в Эстонии - это практически член НАТО, но Башкортостан - субъект Российской Федерации. Как такое возможно?!
На его вопрос мог бы ответить президент республики Муртаза Рахимов, но он никак не комментирует скандальное
Лучший ответ
Пиросmany Гуру (4046) 15 лет назад
А вот это уже- реально Кризис. Пока наши Отцы -"командёры" подсчитывают на сколько похудела ИХ мошна, вшивые башкиры положили на нас "с прибором".А может весь кремль с его "требухою" - нах... в Уфу.? Пусть кумысу похлебают. Надо хоть в "нете" День Башкирии " провести.
Остальные ответы
NasaX Профи (607) 15 лет назад
не дадут назвать, а так то Башкирии отмороженых немало, как то был там нам автобус болельщиков нефтехимика разбили
Марс Идрисов Мыслитель (9163) 15 лет назад
Я не знал об этом. Валиди был башкирским националистом. Если бы не большевики, мы бы конечно стали бы самостоятельным государством. Было бы здорово.
Кстати, у нас и центраьная библиотека башкирии так и называется-"имени Ахмет Заки Валиди"
С начала 90-х уже. И бюсты есть, видел.
Ещё вспомнил: В городе Ишимбай кажется, есть гимназия его имени
Бегущая по Облакам Мыслитель (6508) 15 лет назад
Ого! Вот это информация.... Даже не подумала б такое. .
А насчет "немало отмороженных в Башкирии" прошу язычок попридержать!! !

да уж.... смотрю я на некоторых и вспоминаю, как в одном из вопросов был дан ответ - пьяный протрезвеет, дурак - никогда!!!
ivanaton Искусственный Интеллект (121618) 15 лет назад
Для башкир Заки Валиди- национальный герой, основатель Башкирского государства. Крупный ученый этнограф. Личность не однозначная. В середине 20х эмигрировал в Турцию, учился и работал в Германии.
Информация о его сотрудничестве с фашистами была или не известна или скрывалась. Да и сейчас этот вопрос особо не муссируется. .
До начала 90х его трактовали как врага народа, антисоветчика и буржуазного националиста, в 90е подняли на щит.