совершенно дикие лошади существуют? и в какой стране?

Екатерина Мудрец (16711), закрыт 15 лет назад
те которые живут на воле всегда
и как им живется?
или всех уже отловили?
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Вольные табуны лошадей и пони встречаются в разных частях света. В Северной Америке помимо мустангов живут два вида островных пони, один на продуваемом ветрами острове Сейбл у побережья Новой Шотландии, другой на острове Ассатиг, недалеко от границы штатов Мэриленд и Виргиния.

Пони острова Сейбл считаются потомками лошадей, одичавших более 200 лет назад, и ими никто не занимается, в то время как ассатигских пони ежегодно сгоняют вместе для оказания ветеринарной помощи. При необходимости ведется контроль за численностью популяции.

В Европе полудикое существование ведут на юге Франции лошади камаргу, в подобных условиях живут некоторые породы пони в горах и болотах Британии, то же относится к некоторым породам лошадей на территории бывшего СССР.

Азиатская дикая лошадь больше не существует как совершенно дикое животное, несмотря на то, что ее, считающуюся одним из родоначальников домашних лошадей, все еще можно встретить в зоопарках различных частей света.

Небольшой табун диких азиатских лошадей (Equus przevalskii Poliakoff) был обнаружен в предгорьях Тянь-Шаня на краю пустыни Гоби русским исследователем полковником Н. М. Пржевальским только в 1881 году. До тех пор считалось, что они вымерли в результате неограниченной охоты монгольских племен, использовавших ее мясо.

Популяция мустангов на начало двадцатого столетия насчитывала два миллиона. К 1926 г. это количество уменьшилось вдвое. В настоящее время число мустангов составляет около 30 000 голов. В 1970 г. осталось менее чем 17000 голов. В 1971 г. Конгресс принял Акт о диких лошадях, который призван был защитить этих животных. Под этой защитой поголовье диких лошадей начало быстро расти, и в 70-е годы прошлого века встал вопрос о контроле их популяции.

Тарпан
Родиной тарпана, еще одного вида, считающегося прародитлем современной лошади являются Восточная Европа и европейская часть России. В дикой природе ему удалось просуществовать до IX века. Один ученый утверждает, что последний истинный тарпан умер в неволе в 1919 году.

Тарпан был (и есть) сложен легче лошади Пржевальского, достигает в холке примерно 133 см, буланой или мышастой масти с темной гривой и хвостом, часто с первобытным ремнем вдоль и зебровидными отметинами на ногах.

Австралийская дикая лошадь брамби не является на самом деле дикой, животные семейства лошадиных были неизвестны в Австралии до появлении европейских пересиленцев несколоко сот лет назад.

Брамби, чьи одичавшие табуны заселили Северные территории и в меньшей степени Центральную Австралию, являются выросшими на воле потомками заблудившихся в буше лошадей поселенцев. На протяжении многих лет отловленные и объезженные брамби приносили пользу людям, но в настоящее время они рассматриваются как вредители, отнимающие пищу у домашнего скота.
лидия гореловаМастер (1400) 15 лет назад
А фото ахалтекинца случайно рядом описанием тарпана разместили? А то некорые могут подумать что это тарпан.
Обложко Владимир Просветленный (32001) Кони, не мой конек!) Спрашивают-отвечаею!! Дополните, мне тоже интересно!)
Остальные ответы
Гитарист из Владивостока Мастер (1283) 15 лет назад
у меня совершенно дикий сосед!!!! =)))
Ирина Сазонова Мастер (1816) 15 лет назад
мустанги конечно существуют, а вот где живут не знаю
джон Профи (759) 15 лет назад

Лошадь (Equus) принадлежит к отряду непарнокопытных (Peris-sodactyla), большой когда-то группе животных, имеющей ныне лишь весьма немногочисленных представителей и составляющей строго ограниченное семейство однокопытных.
Наиболее характерной особенностью данного семейства служат ноги, имeющие только один вполне развитой палец, снабженный копытом. Этот признак отличает его от всех остальных непарнокопытных. Раньше всего в скелете бросается в глаза длинный, вытянутый череп, где только треть приходится на мозговую часть, а две трети на лицевые кости. Что касается зубной системы, то в каждой половине верхней и нижней челюстей имеется по три резца с ровной поверхностью и поперечно-овальной ямкой, по шесть (или семь) длинных зубов с извилистыми складками эмали на жевательной поверхности и по одному маленькому, немного загнутому тупо-коническому клыку, который, впрочем, может и отсутствовать. Из органов пищеварения особенного внимания заслуживает узкий пищевод, отверстие которого в желудок снабжено клапаном. Сам желудок представляет простой небольшой мешок неразделенный на части, продолговато - округлой формы. Желчного пузыря нет. Слепая кишка сильно развита. Ядра заключены в мошонку, матка двурогая, послед диффузный. Мозг относительно мал и полушария большого мозга, покрытые извилинами, не прикрывают мозжечка. Но это однако не мешает лошади иметь достаточно развитые умственные способности. Из чувств наиболее развит слух, а затем зрение и обоняние.
Шея удлиняется, образуя гриву; хвост точно также покрыт длинными волосами; голова удлиненная с большими выразительными глазами, широкими ноздрями и заостренными, подвижными ушами; шея длинная, мускулистая; туловище округленное; ноги высокие, умеренной толщины, стройные; первого и пятого пальца нет, а от второго и четвертого существуют лишь зачатки в виде палочкообразных (грифельных) костей, пястны, плюсны, прилегающих к толстой пястной или плюсневой кости сильно развитого среднего пальца, конец которого одет в копыто; на внутренней стороне запястья и пяток находятся роговые мозолистые шишки.
На основании мозолистых шишек на конечностях, степени развития волос на хвосте и их окраски - немногочисленные виды лошади могут быть разделены на два или три подрода. К первому относится собственно лошадь (equus), с шишками на всех четырех ногах и с сильно развитыми волосами на хвосте; ко второму принадлежит осел (asinus) с шишками только на передних ногах и с хвостом, покрытым длинными волосами (квагга и дау) , преимущественно лишь на конце; наконец, в третий подрод можно выделить, так называемых тигровых лошадей (hippotigris). В смысле окраски шерсти у домашних лошадей наблюдается нередко возвращение к признакам предков. К таким явлениям атавизма относятся появление у лошадей светлых мастей темной полосы вдоль спины, иногда с полосами на плечах и на конечностях, на подобие браслетов. Многие склонны видеть и в мастях с яблоками - остатки полосатости.
Вопрос о происхождении лошади еще далеко не решен, хотя сравнительная анатомия в связи с палеонтологией и геологией рассеяли до некоторой степени существующий мрак.
Наиболее отдаленным предком нашей домашней лошади и некоторых других копытных следует признать палеотерия, вымершее животное третичного периода из отряда копытных; остатки его впервые были изучены и описаны знаменитым Кювье. Далее вероятные прародители нашей домашней лошади особенно подробно изучены на ископаемых остатках в третичных отложениях Америки, где жили млекопитающие, похожие на лошадь, все вымершие еще до открытия Америки Колумбом. Первоначальные, еще не найденные прародители
Алексей Хомяков Знаток (290) 15 лет назад
много, из них много ослов диких (ведь это тоже лошадиные! ! )на тибете в индии, кстати, возьмите ту же зебру, совсем лошадь не приручается (сколько ни пробовали!!! ) Тарпан, я слышал, вымер еще в середине прошлого века, а вот лошадь пржевальского осталась только в зоосадах и зоопарках, слышал кто-то планирует выселить лошадь пржевальского в естественные условия
Katrina Ученик (132) 15 лет назад
Полностю диких лошадей на сегодняшний день в природе осталось очень мало. Всего две породы, если можно так сказать. Это Мустанги живущие в Америке, но и их количество с каждым годом уменьшается в связи с техническим прогрессом человечества. Пастбищ становится все меньше, нарушаются природные пути миграции животных.
И Камаргские лошади, обитающие в устье Роны (Франция) . Конечно большая часть из них уже давно обомашнена и содержится в конюшнях, но тем не менее дикие табуны этих лошадей еще можно встретить на Французском берегу.
Что касается Лошади пржевальского, это животное сейчас существует только в зоопарках и заповедниках, их популяцию пытаются увеличить всеми силами, однако пять таки из-за технического процесса не всегда это возможно.
Камаргская порода лошадей
Nadia Профи (904) 15 лет назад
лошадь прежвальского, в монголии. они почти вымерли, потом их численность восстанавливали в заповеднике аскания-нова, и выпустили в монгольские степи) предка домашней лошади-торпана в позапрошлом веке еще истребили. это была европейская лошадка. сейчас пытаются "реставрировать" этот вид с помощью лошадей, отбирая для этого особей с окраской похожей на окраску торпана и т. п. а мустанги это одичавшие домашние лошади.