Как заставить бывшего мужа отказаться от родительских прав на ребенка?

Анастасия Пурис Ученик (149), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Если он отказывается платить алименты в течении 8 месяцев?
Дополнен 15 лет назад
Имею ли я право не давать встреч с ребенком если он не плотит алименты?
Дополнен 15 лет назад
Решение суда об алиментах есть, но выплат никаких нет.
Лучший ответ
Любовь Аристархова Просветленный (38796) 15 лет назад
Отказ от детей в РФ не предусмотрен. Есть согласие на усыновление (если есть кому усыновлять: например, ваш нынешний муж) и есть лишение родительских прав в судебном порядке (что не освобождает от обязанности по алиментам) . Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Для суда вам необходимо:
1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.
2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.
3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу и видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.
4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.
5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.
Остальные ответы
Andrew Bil Мастер (1330) 15 лет назад
Не надо этого делать.
Алименты уже назначил суд? Если не платит - добейтесь, чтобы судебные приставы его нашли.
Если судебного решения нет, то надо подать на алименты.
Юлия Любимова Гуру (3647) 15 лет назад
его можно лишить родительских прав только в судебном порядке, если он того достоен - не платит алиментов, пьет, не участвует в воспитании ребенка.
Наталья Гуру (2930) 15 лет назад
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Источник: гл 12 ст 69 СК РФ
Галина Юрьевна =) Просветленный (26581) 15 лет назад
Лишить его прав может только суд, а он написать заявление о согласии на это.
Валерий Высший разум (322490) 15 лет назад
Отказ от родительских прав недействителен и не предусмотрен Семейным Кодексом РФ.
Если есть основания, уазанные в ст. 69 СК РФ, то обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.
http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p585
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи
Барышникова Анна Знаток (410) 15 лет назад
Заставить? Ну, если только наручниками к батарее и морить голодом!!!!)))))))) ) Ладно, это все шутки. . А если серьезно, подумай оно тебе надо? На алименты подай в суд и его в принудительном порядке заставят платить, с этом сейчас строго! Сам платить не станет, будут вычитать из зарплаты и перечислять тебе! А лишать ребенка отца, ни к чему.. . Каким бы он не был. В первую очередь подумай о ребенке! Удачи и счастья!
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
заставить никак. но он сам уже себе приговор подписал
решение суда есть об алиментах?
Источник: юрист
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 15 лет назад
Вы не имеете право запрещать бывшаму встречаться с ребенком. Это протевозанонно. если алименты назначены судом, то обращайтесь к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением о том, что вам не поступают алименты. Это работа судебного пристава исполнителя. Если судебный пристав исполнитель бездействует по вашему заявлению и не работает по вашему исполнительному листу, то пишите жалобу на судебного пристава испольнителя главному судебному приставу вашего города.
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174917) 15 лет назад
Старый испытаный способ, утюг, паячльник, бейсбольная бита