почему при некоторой скорости движения оконные стекла в автобусе начинают дребезжать???

Яна Профи (550), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Няшка ЛевЪ Мудрец (10469) 15 лет назад
резонанс. Частота собственных колебаний стекла совпадает с частотой колебания корпуса.
Остальные ответы
VICTOR 33 Гуру (2911) 15 лет назад
См. "Физика" - "Когерентные волны"
Взрослый_дядя Мыслитель (6125) 15 лет назад
фанера не отваливается? автобус видимо трофейный...
Leva Zadov Мыслитель (5303) 15 лет назад
Резонанс. Любая конструкция имеет собственную частоту колебаний. Где-то вибрации двигателя или кордана увеличились и кузов подхватил их. Известны случаи, когда в воздухе разваливались самолеты из-за совпадения частоты колебаний конструкции корпуса самолета и како-то маленького бензонасоса.
Юрий Курбетьев Профи (526) 15 лет назад
при определенной скорости видимо происходит вибрация Где - то в ходовой нарушена балансировка или большие люфты Возможно дорожное покрытие ( стиральная доска)
КАдрЭдр Мастер (2038) 15 лет назад
кузов входит в резонанс когда собственная частота кузова совпадает с частотой вибраций двигателя, ее точку резонанса специально делают в зоне неэксплуатационных частот в данном случае почти на холостом ходе двигателя