Что делать с щукой? Подскажите рецептик.

Татьяна Профи (828), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Верона Профи (961) 14 лет назад
уха или потушить с картошкой
Остальные ответы
Ефимова Бэлла Просветленный (46334) 14 лет назад
Набери на поисковике ГАСТРОНОМИЯ. Там ищи раздел с рыбой. . Найдешь. . Миллион!
MOSKWA Оракул (55692) 14 лет назад
Рыба, тушеная в томате с овощами

Щука (треска, ставрида, карась океанический крупный) 500 г, морковь 2 шт. , петрушка, сельдерей по вкусу, лук репчатый 1 головка, томат-пюре 30 г, масло растительное 1/4 стакана, бульон 1 стакан, сахар 10 г, гвоздика и соль по вкусу.

Подготовленные тушки щуки, трески, макрели, карася предварительно обрабатывают 3%-ным уксусом, или лимонной кислотой, или соком лимона для удаления специфического запаха. Тушки пластуют, нарезают порционными кусками с кожей без костей и укладывают в сотейник или глубокий противень на слой овощей, доведенных до полуготовности, затем чередуют слой рыбы со слоем овощей.
После закипания сотейник или глубокий противень переносят в духовку, где рыба доводится до полной готовности.
ПАНТЕРОЧКА Мыслитель (7640) 14 лет назад
ЩУКУ ХОРОШО ФАРШИРОВАТЬ ЕЁ ЖЕ ФАРШЕМ С ЛУКОМ. Просто объедение!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314708) 14 лет назад
Щука маринованная по-монастырски
1,2 кг щуки, 1/2 ст. масла, уксус, соль, лавровый лист, перец, 2—3 головки чеснока.
Разрезать щуку на части, и пожарить в масле, осушить ее слегка в духовке. Залить остывшим уксусом, вскипяченным с лавровым листом, солью и перцем (уксус сначала вливают в деревянную чашку, натертую 2—3 головками чеснока) . Так приготовленная щука вкусна и долго сохраняется.
Щука по-английки.
Необходимые продукты:
филе щуки - 450 г
сливочное масло - 20 г
мука пшеничная - 2 ст. ложки
панировочные сухари - 3-4 ст. ложки
перец черный молотый, соль по вкусу
Для соуса:
желтки яичные - 3 шт.
сливочное масло - 200 г
сок 1/2 лимона
каперсы - 40 г
соль - 1/2 ч. ложкиСпособ приготовления рецепта:
Рыбное филе нарежьте порционными кусками, посолите, поперчите, запанируйте в муке, смочите в растопленном масле и запанируйте в сухарях.
Подготовленное филе уложите на смазанный маслом противень и жарьте в духовке 15–20 минут.
Для соуса яичные желтки разотрите с 2 столовыми ложками воды, добавьте 2/3 нормы масла, нарезанного кубиками, и варите на водяной бане, непрерывно помешивая, до получения однородной массы. Оставшееся масло растопите, слегка охладите и соедините с соусом. Варите соус до загустения. После чего посолите и заправьте лимонным соком. В готовый соус добавьте мелко рубленные каперсы.
Перед подачей жареное филе уложите на блюдо и оформите зеленью. Часть соуса подлейте к рыбе, оставшийся подайте отдельно. Гарнируйте жареным картофелем или отварным рисом.
Щука в сметане
1 кг щуки
150 г сливочного масла
180 г сметаны
Зелень петрушки 2 ст. ложки
Перец черный молотый 1 ч ложка
Соль по вкусу
Панировочные сухари
Очищенную и выпотрошенную щуку заполнить 100 г сливочного масла, смешанного с зеленью петрушки. Положить щуку на противень, добавив маленькие кусочки масла, посолив и поперчив. Поставить в горячую духовку. Через 10 минут полить немного сметаной и повторять это каждые 5 минут до тех пор, пока рыба не будет готова. За 5 минут до готовности посыпать рыбу панировочными сухарями и зеленью петрушки.
koloristka Мудрец (11867) 14 лет назад
а мне больше всего нравятся котлеты из щуки-готовить как и из любой другой рыбы-сделать фарш с добавлением лука и размоченной в молоке булки
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 14 лет назад
Блюдо из тушеной щуки с помидорами

Ингредиенты для блюда: 700 г филе щуки, 500 г помидоров, 2 яйца, 2 ст. молока, 2 луковицы, 3 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. пшеничной муки, 1пучок петрушки, 2 ст. л. лимонного сока, соль.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать на куски и положить в смазанную жиром сковороду. Полить соком лимона. Помидоры нарезать ломтиками и положить сверху на рыбное филе. Каждый слой надо немного посолить. Затем смешать яйца, тертый лук, молоко, растительное масло и муку. Готовую смесь вылить на рыбу и поставить тушить в духовку примерно на 40 минут. Готовое блюдо из щуки посыпать зеленью петрушки.
===
Блюдо из щуки, тушеной с вином

Ингредиенты для блюда: 1 кг филе щуки, 2 моркови, 1 луковица, 1 репа, 2 лимона, корень петрушки или сельдерея, 1 ст. л. меда, 2 ст. белого вина, соль и перец.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать кусками, натереть солью и поставить в холодильник на час. Репу, морковь, лук и петрушку нарезать, положить в кастрюлю с маслом и немного обжарить. Затем добавить рыбу, мякоть лимона, вино, мед, поперчить и положить специи. Кастрюлю накрыть крышкой и на полчаса поставить тушить в предварительно разогретую духовку. Затем куски филе щуки выложить на блюдо и полить соусом из овощей, который получился при запекании.
===
Блюдо из щуки по-итальянски

Кнельная масса на 1 кг филе - 100 грамм хлеба, 500 мл молока, 20 грамм соли, 110 грамм яичного белка.
500 г филе щуки, 400 г кнельной массы, 160 г грибов, 600 г картофеля, 300 г соуса.

Чтобы приготовить кнельную массу, надо пропустить через мясорубку филе щуки и сухари. Затем взбить вместе с сырым яичным белком, постепенно добавляя молоко или сливки. Соль кладут после того, как масса станет пышной.

Для приготовления блюда филе щуки нарезать лентами шириной 4 см и длиной 22 см. Каждую ленту намазать сырой рыбной кнельной массой и свернуть рулоном. Затем уложить в сотейник и накрыть промасленной бумагой. Полить небольшим количеством бульона и ненадолго поставить в духовку. В качестве гарнира к блюду из щуки подойдет отварной картофель. Сверху на рыбу кладут слой жареных белых грибов. Готовое блюдо из щуки поливают соусом "каперсы".
===
Филе щуки с сыром и горчицей

филе щуки1-1,2 кг
молоко1 л
сыр твердый (эмменталь) 200 г
сметана жирная1,5 стакана
горчица готовая острая2 ст. л.
горчица с зернышками3 ст. л.
соль, свежемолотый черный перец

Разрезать филе щуки на 16 кусков, залить молоком, смешанным с острой горчицей. Оставить на 40 мин.

Затем рыбу вынуть из молока, обсушить, натереть солью и перцем. Сыр натереть на мелкой терке, смешать со сметаной и горчицей с зернышками. Добавить куски рыбы и перемешать. Фольгу нарезать прямоугольниками размером 20 х 30 см. Положить по 4 куска рыбы с соусом в каждый кусок фольги, края поднять вверх, чтобы соус не вытек, но не закрывать полностью.

Запекать при 180 °С 15–20 мин. , в зависимости от толщины филе.
Ласковая стервочка Мудрец (18780) 14 лет назад
Щука - рыба очень костлявая, поэтому предпочитаю именно котлеты. Удалить косточки, перекрутить с салом (сала немного) , луком, добавить в фарш соль, перец черный, яйцо, мелко порубленную зелень (укроп, петрушку) . Сформировать котлетки, обвалять в муке, жарить в масле раст. , добавить сметану в самом конце.

Щуку порезать на куски, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон на растительном масле. Пожарить лук ( на 1кг рыбы 0,5 кг лука) . Уложить все в кастрюлю слоями, слой лука, слой рыбы и т. д. Залить все молоком и тушить 20-30 минут на слабом огне. Обязательно досолить. Очень вкусно с картофельным пюре, подливочка получается просто класс!

Еще мы очень любим фаршированную щуку.
Делаю так:
С щуки очень осторожно снимаю чулком шкуру. Желательно не порвать. Потом отделяю филе от кости. филе пропускаю через мясорубку, добавляю в получившийся фарш размоченный в молоке белый хлеб, лук, чуть чеснока, яйцо. Солю, перчу. Набиваю получившейся массой шкуру щуки. Где она порвана-зашиваю. Обмазываю тушку смесью майонез+горчица. Запекаю в духовке на протвине с растительным маслом минут 30 ( в среднем) .
Время запекания зависит от размеров щуки.
Kesha Знаток (365) 14 лет назад
Щи: щука, 2 картошки, морковка, 1 уп. шпината, зелень, лавр. лист, за 2 мин до окончания готовки слегка взбить 1 яйцо и потихоньку помешивая ввести в щи!
Юлия Михайловна Знаток (436) 14 лет назад
1-1,5 кг щуки, 1-2 ст. л. подсолнечного масла, 300-450 г сметаны, 1-2 ч. л. молотого черного перца, лимон (сок и цедра) , щепотка мускатного ореха

Подготовленную щуку натереть перцем снаружи и внутри, облить маслом, целиком положить в глубокую сковороду на керамическую подставку и, не накрывая крышкой, поставить в духовку на 7-10 минут, чтобы зарумянилась. После этого переложить рыбу в более тесную посуду, залить сметаной, чтобы она наполовину закрыла щуку.
Закрыть крышкой и поставить в духовку на слабый огонь на 45-60 минут.
Готовую рыбу выложить на блюдо и полить лимонным соком. Образовавшуюся подливку прогреть на плите до загустения, затем посолить, приправить мускатным орехом и лимонной цедрой.
Соус можно подавать как отдельно, в соуснике, так и вместе с рыбой, полив блюдо перед началом еды.
Nadia Мастер (1976) 14 лет назад
(литовское блюдо) Для приготовления понадобится: щука 1,5 -2 кг. , 200г. свиного сала, 2 луковицы, 1 морковь, 2 петрушки (корень и зелень) , 1 чайная ложка черного перца. Для соуса: 1 стакан сметаны, 0,5 кочана свежей капусты, 10 раков (можно 1 кг. креветок) .
Очищенную щуку натереть слегка прокаленной на сковороде солью и оставить на 1 час. Затем, острым ножом срезать филе с двух сторон. Покрыть противень тонкими пластинками сала, посыпать его мелко нашинкованным луком, морковью, петрушкой и молотым черным перцем. Затем разложить пласты филе щуки и, вновь посыпать слоем
из смеси мелко нашинкованных овощей и черного перца. Закрыть все блюдо тонкими слоями сала и поставить в духовку на 25 мин. К блюду подать соус-гарнир.
Приготовление соуса-гарнира. Капусту мелко нашинковать и потушить без воды на слабом огне под крышкой. Затем добавить сметану и довести до кипения. Отваренных раков почистить, очень мелко нарезать и добавить в капусту. Приятного аппетита!