Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что называют вербой?

таня шильниковская Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Галина Манакина Мыслитель (7306) 15 лет назад
Salix L.
ива, верба
Русские названия: ива, верба и другие в зависимости от вида и разновидности; украинские: верба, лоза, білоліз, верболіз и др. ; польские: weirzba, loza, iwa, rokita, witwa и другие в зависимости от вида и разновидности.

Семейство: Salicaceae - ивовые.

В народной медицине применяется кора ив. При этом собирают кору с ив типа Salix fragilis L. - ива ломкая и типа Salix purpurea L. - ива пурпуровая.

Первая - дерево 6 - 12 м высоты с хрупкими ветвями, растущее по берегам рек, прудов, на плотинах, около жилищ, дорог, по влажным лугам и лесам; вторая - кустарник или деревцо 1 - 3 м высоты с ветвями тонкими, гибкими, голыми, блестящими, пурпуровыми, кора с внутренней стороны (летом) желтоватая. Растет по песчаным берегам рек и прудов. Кора ее как лечебное средство имеет в народе некоторое преимущество перед корой первого типа. S. fragilis цветет в мае, кора ее на вкус более терпкая, чем горькая. S. purpurea цветет тоже в мае, но зацветает .раньше, кора ее на вкус более горькая, чем терпкая. Ветви ее заготовляют для выделки корзин и считают её лучшей для этой цели.

Кору указанных типов ив собирают с более тонких веток (не толще пальца) , обычно весной.

Кора вербы в народе применяется в большинстве случаев как вяжущее, кровоостанавливающее, дезинфицирующее и мочегонное средство.
Остальные ответы
Артём Румянцев Просветленный (20441) 15 лет назад
Она весной распускается на пасху.
Сергей Рубцов Гуру (3047) 15 лет назад
И́ва, ветла́, раки́та, лоза́, лози́на, ве́рба (лат. Sálix) — деревянистое растение; род семейства Ивовые (лат. Salicaceae).

В повседневной речи часто используют слово «тальник» . Так назвают некоторые ивы, преимущественно кустарниковые, а также их заросли.

Очень распространённые и весьма известные в средней части России растения («ивушка» , «ракитовый кусточек») . Большинство видов ив любят влажность и селятся в сырых местах, в сухих же местах (на склонах, песках и т. п. ) и на болотах растут сравнительно немногие виды. Встречается ива и в лесах, как подмесь к другим деревьям.

Внешний вид ив весьма разнообразен: есть между ними высокие деревья (Salix alba, Salix fragilis, Salix carpera) и кустарники (Salix viminalis, Salix daphnoides, Salix purpurea), иногда довольно мелкие, приземистые, стелющиеся по земле (Salix lapponica, Salix repens var. rosmarinifolia, S. myrtilloides); в полярных же странах и на высоких горах, в нагорных областях, растут ещё более мелкие ивы-карлики, такие как (Salix herbacea, Salix reticulata), весьма мелкие кустарнички, не выше 1 дюйма, и не превышающие мхов, среди которых они растут.
Александр & Alexander Оракул (52832) 15 лет назад
Это семейство ивовых. Чаще всего вербой наз. кустарники из этого сем-ва.
zolomon Мастер (2464) 15 лет назад
Разнообразное семейство ивовых, деревья и кустарники.