Кто такой пожарник и кто такой пожарный

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не дай вам бог обозвать пожарником, пожарного во время инспекторской проверки вашего учреждения! Погорите как фанера под Парижем! :))) Он вам столько замечаний в предписании нагрохает, век устранять будите, не устраните! Пожарные они очень обидчивые в этом плане, когда их жуками пожарниками обзывают. :)) Запомните на всю жизнь и завещайте вашим детям! Пожарный - огнеборец и спаситель нас от дымовой завесы, и глухих решоток на окнах. А пожарник - жучок такой, козявка, клопик никчёмный по сравнению с пожарным.

В дореволюционной Москве «пожарниками» называли лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, дабы вызвать сострадание и получить милостыню. Настоящие жертвы пожара в полицейских протоколах назывались «погорельщиками» , а ложные - «пожарниками» .

Такую трактовку мы находим в книге известного писателя Владимира Гиляровского «Москва и москвичи» . Поскольку ни один спор на тему употребления этих двух слов не обходится без упоминания Гиляровского, я думаю, нужно привести цитату из книги:

« - Пожарники!

Что-то мелкое, убогое, обидное.

В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные - добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы.

Делалось это под видом сбора на "погорелые" места. Погорельцы, настоящие фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня.

"Горелые оглобли",- острили москвичи, но все-таки подавали.

Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали:

- Мама, пожарники приехали!

Вот откуда взялось это, обидное для старых пожарных, слово: "пожарники! "».

Но не всё так просто и необходимо еще раз обратиться к истории.

1843 году в России появились первые общественные (добровольные) пожарные дружины, которые создавались в небольших населенных пунктах, где сбор по тревоге (бой в набат, колокольный звон) и прибытие к месту пожара не требовали больших затрат. К тому времени казенными (государственными) пожарными командами располагали только столицы и губернские города. Пока добровольные дружины и казенные команды работали вне всяких контактов между собой, всё обходилось достаточно мирно. Но вот в 1897 году вышел Указ Сената о различии между полицейскими и общественными (добровольными) пожарными командами. Тут-то и проявилась амбициозность казенных пожарных служителей, которые по характеру постоянной службы, оснащенности, форме одежды, профессионализму превосходили своих конкурентов. По этой причине "казенщики", оставив себе наименование «пожарные» , стали называть своих соперников - «пожарниками» .

Так в «Большом толковом словаре современного русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова мы находим следующие определения: «пожарный» - работник пожарной команды, а «пожарник» - имеет два значения: первое - то же, что и пожарный, а второе - пожарный любитель, член добровольной пожарной дружины. Но с течением времени второе значение слова «пожарник» утратило свою актуальность, и уже с конца XIХ - начала ХХ века в разговорно-обиходной речи вместо слова «пожарный» («член, служитель пожарной команды» ) стали употреблять существительное «пожарник» .

В 40-е годы XX века термин «пожарник» существовал наравне с «пожарным» и даже употреблялся чаще. Был даже специальный знак отличия в Пожарной охране СССР - «Отличный пожарник» , который был Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 ноября 1944 г.

В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.

От себя скажу, что называя пожарного "пожарником" Вы сильно обижаете его.
Они - ПОЖАРНЫЕ!

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://mchstver.ru/statji/pozharnyj-ili-pozharnik" target="_blank">http://mchstver.ru/statji/pozharnyj-ili-pozharnik</a></noindex>

пожарник погорельцы ...пожарный тушилы..

пожарный - тот, кто тушит, а пожарник - кто поджигает...

Все неправильно. Пожарный – это работник организации, занимающейся профилактикой пожаров, их тушением и проведением аварийно-спасательных работ. А пожарник – это жук. Клоп – солдатик.