Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой краской можно красить пасхальные яйца?

Артем Свичкарь Ученик (116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21564) 15 лет назад
Способы крашения яиц
Для окраски яиц лучше всего использовать луковую шелуху, которую собирают заранее. Это самый древний способ окрашивания яиц. В зависимости от цвета шелухи окраска яиц получается от светло-рыжей до темно-коричневой. Если взять шелухи побольше и варить ее около получаса до того, как в отвар опустятся яйца, цвет их будет более насыщенным. А чтобы яйца получились «в крапинку» , мокрые яйца обваливают в сухом рисе, заворачивают в марлю (концы марли надо плотно завязать ниткой, чтобы рис прилип к яйцу) и затем уже варят их в луковой шелухе обычным способом. Очень красивыми получаются крашеные яйца, если их обмотать разноцветными нитками (лучше шелковыми) , а затем отварить.
Чтобы окрашенные яйца блестели, их вытирают насухо и смазывают подсолнечным маслом.
Чтобы яйца при варке не лопнули, их надо около часа подержать в тепле или при комнатной температуре, при варке в воду можно добавить столовую ложку соли. Яйца можно окрасить и готовыми пищевыми красками, которые продаются в магазинах перед Пасхой. Сейчас купить и различные наклейки для украшения яиц – не проблема. Но можно прибегнуть и к старинным способам окрашивания.
Зеленый цвет можно получить, если сварить яйца в настое молодой зелени озимых всходов или замороженного с осени шпината.
Фиолетовый цвет мы получим, сварив яйца в настое цветков ольхи.
Красными будут яйца, если их сварить вместе со свеклой или корой вишни. Красный цвет - самый распространенный и традиционный для пасхальных яиц. Бронзовый цвет яйцам даст кора дуба, а золотой — шафран или желтая резеда.
Желтый цвет можно получить, если отварить яйца в слабом отваре луковой шелухи или в листьях молодой березы.
Для разнообразия, окрасив яйца в красной краске, можно опустить их в желтую краску; и наоборот, окрасив яйца в желтой краске, опустить в красную. Яйца приобретут необычный красивый оттенок.
На поверхность яйца можно также нанести любой рисунок. Для этого на окрашенную в темный цвет поверхность яйца острым предметом, например, иголочкой, наносятся мелкие штрихи. Такие яйца также получаются очень красивыми.
«Крашенка» – это яйцо, окрашенное в один цвет.
«Крапанка» – это яйцо, на цветном фоне которого есть крапинки, пятнышки или полоски другого цвета. «Писанка» – это яйцо, раскрашенное от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Сейчас «писанки» создают, используя готовые наклейки. Но многие, следуя установившимся традициям, приклеивают к крашеным яйцам трафареты, вырезанные из цветной бумаги, или используют красочные открытки. Для того чтобы обклеить яйцо картинкой из открытки, открытку сначала следует подержать некоторое время в горячей воде. Тогда можно аккуратно снять верхний слой открытки и приклеить его на яйцо. В качестве клея можно использовать густой крахмальный клейстер.
Очень красивы так называемые «мозаичные яйца» . Для того чтобы создать эту красоту, нужно покрасить яйца в разные цвета. Несколько яиц оставить неокрашенными. Очистить яйца с трещинками, раздавить скорлупу и ее кусочки приклеить на остальные окрашенные яйца. Например, желтый кусок скорлупы приклеить на красное яйцо, белый кусок – на зеленое и т. д. Можно при желании или умении создать мозаичные сюжеты. Разноцветные кусочки скорлупы можно приклеить на белые яйца. Приклеивать скорлупки можно все тем же густым крахмальным клейстером. Как можно нанести на яйца различные узоры Для того чтобы на яйцо нанести рисунок листьев или растений, его обвязывают древесными листьями, стебельками петрушки или еловыми веточками. Затем яйцо заворачивают в марлю, обвязывают нитками и варят в отваре луковой шелухи 10-15 минут. Есть еще один старинный способ окрашивания яиц в красный цвет. Для этого потребуется 100 г сандала, 6,5 г квасцов, 50 г растительного масла и, конечно же, куриные яйца. В кастрюлю средней величины всыпают сандал, наливают холодной воды и оставляют до следующего дня. Потом ставят на плиту, когда вода закипит, всыпают квасцы, размешивают, опускают яйца и держат на краю плиты,
Остальные ответы
Ольга Молостова Мудрец (10578) 15 лет назад
Да обычной луковой шелухой
Пользователь удален Мастер (1957) 15 лет назад
Специальные краски продаются (пищевые красители)
Ещё есть просто наклейки на пасхальные яйца.
Мы в детстве гуашью красили и ничего)) ) очень красиво получалось
БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5033) 15 лет назад
натуральной
мокровкой, свеклой, луковой шелухой, ну т\ажке можно наклеить термо картинки
людмила баста Гуру (4543) 15 лет назад
конечно, лучше натуральной
Татьяна Смирнова Оракул (62824) 15 лет назад
Можно обмотать цветными нитками и так варить
Маришка Гуру (2594) 15 лет назад
натуралной. Можно яйца обвязать цветными нитками при варке. получатся красивые разводы.
ольга николаева Гуру (4592) 15 лет назад
Масланой!!!)))))))) пищевой краситель продаеться. а лутче шелухой луковой! да и батюшка говарил что яйца карсные должны быть!
Мила Искусственный Интеллект (258660) 15 лет назад
Я крашу луковой шелухой. Химическим краскам не доверяю: вдруг отравишься....
белко ф коме Оракул (63680) 15 лет назад
Пищевыми красителями, луковой шелухой, а проще всего специальные полиэтиленовые наклейки!
Алекса Беньягуб Гуру (2763) 15 лет назад
Луковая шелуха класс! Только ее запаривать нужно за день до! А если в вашем районе уже появились тополинные почки то их с веточками запарить! Красивый желтый цвет!!! Мне еще нравяится красить лаком для ногтей! Красиво-правда есть их не нужно!
Жанна Профи (713) 15 лет назад
Можно свекольным соком
Морозов Дмитрий Мудрец (14409) 15 лет назад
как в анекдоте:
- вы чем яйца на прошлую пасху красили?
- одно сварили, другое дверью прищемили
МИЛА *Я* Светлый Лучик Мудрец (10862) 15 лет назад
Я не крашу, а покупаю паклейки !!Очень красивые в АШАНЕ их всегда полно перед пасхой !!С наступающим праздником ВАС !!
Сатаней Аполлонова Мудрец (16388) 15 лет назад
Да, я тоже хотела сказать, что для яиц есть наклейки красивые! Но жалко как-то.. . Все равно все съестся! Поэтому, чтоб без заморочек - красьте очистками с-под лука, как уже сказали...
Морская пена.... Мастер (2410) 15 лет назад
Главное не чем красить, а что красить!!!

Анна Папина Мудрец (11576) 15 лет назад
я раньше пищевыми красителями красила, а теперь перешла на бабушкин метод - луковая шелуха. Если есть время повозиться, можно приложить красивый листик петрушки или сельдерея, обмотать марлей - и в ту же шелуху. Я ее не замачиваю, просто промываю и в кастрюльку. И термонаклейки люблю, только такие яйца есть потом жалко
Татьяна Косарева Мыслитель (9888) 15 лет назад
Крашу только луковой шелухой. Вскипятить воду с шелухой, потом дать остыть. В теплую воду кладете яйца, очень красиво получается, если листики петрушки или укропа обмотать нитками на яйце.
С наступающим праздником пасхи Вас! Хороший вопрос задали.
Ликозид Мыслитель (5616) 15 лет назад
Любыми натуральными красителями, растительного происхождения.