То что верба относится к семейству ивовых я знаю!Но вербой она называется в период цветения или постоянно?Почему?

таня шильниковская Ученик (115), закрыт 15 лет назад
Почему?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (10251) 15 лет назад
Верба, виды ивы. Чаще к В. относят иву волчниковую (Salix daphnoides) и иву остролистную (S. acutifolia), которую часто называют также красной В. , красноталом, или шелюгой. Оба вида В. — деревья высотой до 10—15 м или высокие кустарники с ветвями, покрытыми сизым налётом, и с довольно узкими, острыми мелкопильчатыми листьями. Ива волчниковая растет по горным речкам в Центральной Европе и на песках в Прибалтике; ива остролистная — по берегам рек и на песках Европейской части СССР и Западного Казахстана. Оба вида цветут рано весной, до распускания листьев; густые белые волосистые их серёжки ("барашки") выходят из почек задолго до цветения. Часто разводятся как декоративные растения и для закрепления песков. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке встречается близкий им вид — ива росистая (S. гоrida).
Остальные ответы
Deadelf Гуру (3942) 15 лет назад
верба она не только во время цветения.
изначально - «вербо» , составлено из двух трёхбуквенных слогов ВЕР и БО (Х) . То есть «вера» и «Бог» .
история вербы как магического растения гораздо длиннее истории христианства.
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Насколько я понимаю, ботаники называют вербой Иву белую (верба, ветла, ракита) - Salix alba L. А верующим не до систематики, лишь бы были белые серёжки-барашки до распускания листьев. Им годится в этом качестве почти любая ива.