Что это за рыба?

Inna B V Гуру (3749), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Большеротая акула Megachasma pelagios

Рыбаки с Филиппинских островов поймали и съели экземпляр редчайшего вида глубоководных акул Megachasma pelagios (большеротая акула) .

Представителям природоохранных организаций, которые присутствовали при вылове, не удалось убедить местных жителей сохранить ценный образец (об анатомии этих морских обитателей известно очень мало) для науки.

Акула попала в сети недалеко от города Донсол 30 марта 2009 года. Длина пойманной особи составила 4 метра, а вес более полтонны. Местные жители приготовили из акулы традиционное рыбное блюдо, с использованием кокосового молока. Данная особь стала всего 41-ой (по некоторым данным 43-ей) из когда-либо зарегистрированных особей этого вида.

Большеротые акулы были открыты в 1976 году рядом с Гавайскими островами.

Они относятся к одному из трех известных видов акул, которые питаются планктоном (два других - китовые и гигантские акулы) и, следовательно, совершенно неопасны для человека. Именно для ловли планктона M. pelagios нужен ее большой рот.

По словам ученых, поимка большеротой акулы указывает на то, что местная экосистема Филиппинских островов находится в "неплохой форме", несмотря на повсеместные экологические проблемы.

Поведение:
__________________

21 октября 1990 учёным вблизи Калифорнии удалось поймать живого самца величиной в пять метров. Впервые большеротую акулу смогли снабдить радиопередатчиком и отпустить на свободу. Таким образом, были получены первые данные о миграционном поведении акулы, в том числе и о её вертикальных перемещениях. Стало известно, что ночь большеротая акула проводит на глубине около 15 метров, а днём опускается до глубины 150 метров. Предположительно, акула следует при этом за крилем, который меняет своё глубинное местоположение в схожем ритме.

Признаки:
__________________

Самый выделяющийся признак, которому гигантская акула обязана свои именем, это относительно большая, круглая голова с её очень короткой мордой и большой пастью. Цвет спины – черновато-коричневый, живот окрашен в бледный цвет. У большеротой акулы есть 2 плавника на спине, асимметричный хвостовой плавник, 2 больших грудных плавника, а также две пары брюшных плавников, второй из которых несколько меньше.
Остальные ответы
ЕЛЕНА Просветленный (21363) 15 лет назад
бедная рыбка, мне ее жалко. у нее глаза такие человеческие..
Катенька Катюша Профи (778) 15 лет назад
акула наверное.... вообщет интересно)))
БерНата Просветленный (21075) 15 лет назад
Жалка-а-а-а-а (((((((( !!!А что за рыба не знаю....