как решить неравенство arcsin(y-3x)>=0

Nnnnn Ученик (177), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Червь Кольчатый Гуру (3669) 15 лет назад
Ну. . что такое арксинус, я надеюсь понятно. . Рисуем синус на отрезке от минус-пи-пополам до плюс-пи-пополам и переворачиваем картинку так, чтобы оси координат поменялись местами (арксинус от значения большего 1 по модулю неопределён) .
Арксинус ( Z ) больше-либо-равен нулю, когда Z>=0. К тому же Z<=1 (иначе арксинус неопределён)
Получаем систему неравенств:
0<=y-3x<=1
3x<=y<=3x+1
Рисуем прямую y=3x, проводим параллельную ей со сдвигом на 1 вдоль OY прямую y=3x+1
Полоса (включая границы) , заключенная между ними и есть ответ