Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Здравствуйте! Нужна помощь. Как приватизировать дачный участок и сдать дом (СНТ).

Карим Дулатов Мастер (1225), закрыт 11 лет назад
Как приватизировать дачный участок и сдать дом в Лен.обл.. Есть только членская книжка и заверенная председателем расписка в получении денег продавцом(бывшем членом СНТ) от покупателя. Что для этого надо и куда обращаться? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Консульт Мастер (1006) 11 лет назад
п. 4 ст. 218 ГК РФ, (член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В силу норм ГК РФ право собственности на данное недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.
Таким образом справка (не путать с Вашей распиской) полученная от председателя будет основанием для регистрации права собственности. После этого собираете определенный пакет документов на земельный участок (открываете земельное дело, производите межевание границ земельного участка) и регистрируете свое право собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы.
На земельном участке находящийся в Вашей собственности сдать дом (если я правильно понял сдать в эксплуатацию - зарегистрировать право собственности на него) легче простого, нужен только технический паспорт Вашего строения - он зарегистрируется по амнистии, по декларации.
Остальные ответы
Babai Babaiev Мастер (1708) 11 лет назад
Технический паспорт не нужен. Декларация - это вместо техпаспорта. Заполняется самостоятельно
КонсультМастер (1006) 11 лет назад
Для регистрации права собственности на любое строение, не зарегистрированное в Управлении Рос. регистрации, т.е. не имеющее первичное право собственности, необходимо техническое описание данного строение, которое хранится в архивах Управления Рос. регитраии. Техническое описание делает Бюро Технической Инвентаризации - это либо тех.паспорт, либо кадастровый паспорт на строение. В Декларации Вы сами не сможете сделать такое описание, а если и сможете - то Вам могут и не поверить.
Babai BabaievМастер (1708) 11 лет назад
Cт 25.2 и 25.3 Закона "О регистрации..." № 122-ФЗ
Похожие вопросы
Также спрашивают