Химия...

Bauntygirl Гуру (3319), закрыт 15 лет назад
Дана химическая цепочка
Cl2 → HCl → NaCl → Cl2 → KCl → AgCl
рассмотрите переход 1 с точки зрения процессов окисления - восстановления, а переход 5 - в свете ТЭД
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (32492) 15 лет назад
1, Н2 + Cl2 = 2HCl цепная реакция, идет при освещении со взрывом Нам демонстрировали в свое время эту реакцию. Колба со смесью водорода и хлора накрыта колпаком из мелкой сетки. При освещении фотовсышкой произошел взрыв. Когда подняли колпак, там оказались только мелкие осколки стекла колбы. С позиций окисления -восстановления - ничего интересного: хлор, конечно окислитель, принимает 2 электрона, водород - конечно, восстановитель, отдает два электрона.
Сl2 + 2e = 2Cl ; H2 - 2e = 2H+
2. 2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 (тоже окисл. -восст. и весьма бурная реакция)
3. 2NaCl = 2Na + Cl2 - это электролиз РАСПЛАВА хлорида натрия.
4. Реакция абсолютно аналогична второй, только с калием вместо натрия.
Четыре реакции окислительно-восстановительные, а пятая - реакция обмена.
5. KCl + AgNO3 = AgCl (осадок) + KNO3.
С позиций ТЭД - обычная ионная реакция. В полной ионной форме:
K+ + Cl- + Ag+ + NO3- = AgCl + K+ + NO3-
В краткой ионной форме:
Ag+ + Cl- = AgCl