а кто знает, растение "мухоловка" что, действительно, мух хомячит??

Vitalin Знаток (394), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alice Гуру (3003) 15 лет назад
МУХОЛОВКА ВЕНЕРИНА (Dionaea muscipula) является эндемиком прибрежной части штата Северная Каролина в США. Она приурочена к скудным песчаным почвам с высоким уровнем грунтовых вод и нуждается в интенсивном освещении. Крупные белые цветки собраны в конечные малоцветковые соцветия на верхушке цветоноса. Плод — неравномерно растрескивающаяся коробочка, заполненная двумя десятками блестящих черных семян и окруженная увядшими лепестками. Хорошо развитые экземпляры венериной мухоловки могут переносить без вреда для себя как засуху, так и временное затопление. Листья этого растения, чуть приподнятые над землей, собраны розеткой вокруг длинного цветоноса. Черешок листа плоский и широкий, а пластинка листа превратилась в две округлые створки, лежащие под углом друг к другу; они снабжены по краям длинными крепкими зубцами. На верхней поверхности обеих половинок листа торчат вверх по три чувствительных волоска. Лишь только насекомое коснется одного из волосков, створки мухоловки стремительно захлопываются. При этом зубцы их заходят друг за друга, образуя подобие решетки. Если добыча мала, она может выползти из ловушки, но если внутри створок оказалось насекомое толще 3—4 мм, оно неизбежно погибнет. Чем отчаянней бьется оно в западне, тем крепче сжимаются створки листа, все сильнее прилегая одна к другой и сдавливая добычу. Верхняя (т. е. внутренняя) поверхность листа усеяна мелкими красными желёзками, выделяющими жидкость, которая содержит пищеварительные ферменты и муравьиную кислоту.

Е. В. Граве (1958) дает обзор гипотез, пытающихся объяснить механизм столь редко встречающегося в природе явления — мгновенного закрывания ловчего аппарата. Наиболее вероятной из них кажется гипотеза о распространении двигательного стимула путем передачи электрической энергии; в листе венериной мухоловки при раздражении происходят электрофизиологические явления, напоминающие процессы, которые наблюдаются при передаче возбуждения в нервно-мышечном аппарате животных. По представлениям других ученых, вещества, извлекаемые желёзками из тела насекомого, являются источником химического раздражения, вызывающего движение листа.

Тесно захлопнувшиеся ловушки растения удерживаются в таком состоянии довольно долго, обычно не менее 40 ч. При этом муравьи, составляющие в природе примерно одну треть всей добычи, остаются живыми в течение 8 ч и лишь после выделения желёзками кислой жидкости погибают. Причиной сохранения створок листа закрытыми авторы считают механическое раздражение живыми муравьями чувствительных волосков. Когда начинается переваривание насекомых, в растворе появляются ионы натрия, свободные аминокислоты и аммиак, являющиеся химическим стимулом, который поддерживает лист в закрытом состоянии. По истечении определенного срока лист венериной мухоловки снова раскрывается, желёзки на его поверхности восстанавливаются и готовы к повторному функционированию.
Остальные ответы
vika5411 Мудрец (12954) 15 лет назад
Да! Называется "Винерена мухоловка" По краям листьев у неё зубчики. которые захлопываются когда их касается насекоме
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
Представьте себе, да. Но она срабатывает не бесконечное количество раз, а только раз десять.
Я лет пять назад по телеку видел сюжет про англичан, на ферме которых росянки (это и есть мухоловки) выращивает уже четвёртое поколение этой семьи. Они занимаются 150 лет ТОЛЬКО росянками!!!!
Mr.Grigo Профи (567) 15 лет назад
да действительно хомячит... зажимает и соки выпивает... выпуская один скелет... один раз в месяц ей достаточно... смотрите не перекормите... и лавушки специально не возбуждайте -они на опред. количество действий...
cthutq t Мастер (2162) 15 лет назад
В Москве на ВДНХ видел в продаже .
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 15 лет назад
Хомячит, но только в природе. Если это растение живет у вас дома то не стоит пичкать его сикарашками.
Роман Бояркин Гуру (4262) 15 лет назад
Действительно это растение потоядное, но в живую не видел, только росянку видел.
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
Венерина мухоловка — травянистое насекомоядное растение, принадлежащее к роду дионея. Распространена в областях с умеренным климатом. Сердцевидные листья собраны в розетку. Зубчики на утолщениях листьев захлопываются при легком прикосновении насекомых. Внутри этой ловушки из специальных желез выделяются ферменты, с помощью которых происходит переваривание и усвоение растением питательных веществ. Подобный процесс пищеварения продолжается довольно долго — около одной недели.
*LILY * Профи (884) 15 лет назад
Хомячить то хомячит если поймает....