Давление - это...

Norton Мастер (1194), закрыт 14 лет назад
а) Вектор, б) Скаляр, в) Безразмерная величина, г) Когда как.
Ответ обоснуйте!!!
Лучший ответ
Александр Попов Мастер (1315) 14 лет назад
Давление равно отношению силы к площади. Сила- это вектор, площадь (S)- скаляр=>давление - вектор, уменьшенный в S раз и сонаправленный с вектором силы
Леонид ФурсовВысший разум (803792) 14 лет назад
Откуда ВЫ взяли, что давление -вектор?? К ВАШЕМУ сведению, площадь-векторная величина! Посмотрите, как она определяется!! Сам вектор направлен по нормали к площади!! Что касается давления-это "тензор"!! Найдите направление давления в каждой конкретной точке без относительно к площадке, на которую ВЫ рассчитываете давление!! ?Оно будет зависеть от ориентации площадки!! Так что в этом вопросе необходимо быть поосторожней!!
Александр Попов Мастер (1315) Да, кстати, уважаемый, Леонид Фурсов, площадь всё-таки скаляр, т.е тензор нулевого ранга, если вам так угодно.А вот ориентация площадки в пространстве действительно задаётся вектором нормали к площадке.Однако же это совсем не означает, что размер данной площадки(её площадь) также является вектором.
Александр ПоповМастер (1315) 14 лет назад
Был не прав. Давление-скаляр. Обосновать не могу. Что касается комментария выше- считаю ответ "тензор" неуместным.Т.к тензором является и вектор, и скаляр одновременно, тензором 1-го и 0-го ранга соответственно.В данном случае необходимо выбрать лишь один вариант.
Остальные ответы
Стремление Ветра Знаток (379) 7 лет назад
Скаляр, идиоты, какое у давления направление то?