Возможно ли существование государственных унитарных предприятий, учитывая коммерческий характер их деятеятельности?

Василий Гуру (3498), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Просветленный (49965) 15 лет назад
ГУП Водоканал.. .
есть в каждом городе и это коммерческая организация.

Это ж не общественная организация - значит прибыль должны извлекать
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 15 лет назад
Возможно или нет, но это данность. Они существуют .
Юрий Высший разум (145713) 15 лет назад
А в чем Вы видите противоречия и о чем Ваши сомнения? Любой собственник (и физ. лицо, и юр. лицо) может на базе своего имущества создать коммерческую организацию, которая в сооветствии со своим назначением и целью своей деятельности будет извлекать прибыль, путем производства и реализации товаров, работ или услуг. Но тогда только логично, если государство, как собственник гос. имущества, тоже будет иметь право какую-то часть этого имущества использовать в гражданском обороте и тоже с целью получения прибыли. Именно поэтому в законодательстве предусмотрена специальная организационно-правовая форма юр. лиц - унитарные предприятия. По большему счету, основное отличие ГУПа от ООО (или АО) в том, что ГУПу имущество переданное учредителем, а также произведенное или приобретенное ГУПом, принадлежит ему не на праве собственност, а на праве хоз. ведения. При этом перед участниками гражданского оборота ГУП несет ответственность, как и хоз. общества, всем принадлежащим ему имуществом.