Нужен совет с выбором объектива на Nikon D90 для новичка

михаил свинцов Мыслитель (7051), закрыт 15 лет назад
Друг берёт себе Nikon D90 тушку + объектив
я его советчик, как чуть более опытный :D вот, что я навыбирал:
Sigma AF 18-200mm F3.5-6.3 DC OS HSM (могу взять меньше чем за 17 тыс, завтра цену узнаю)
Tamron AF 18-250mm F/3.5-6.3 XR Di II LD Aspherical (IF) Nikon F (за 13700)
ну можно
Nikon 18-200mm F3.5-5.6G IF-ED AF-S VR DX Zoom-Nikkor (примерно 23 стоит, тоже насколько ниже смогу взять не знаю, закупочную цену завтра скажут)

в принципе другу покупают это родители на др и он из оч обеспеченной семьи, но смысл покупать оч дорогой объектив я в например не вижу, думаю надо уложиться в 20 тыс за объектив.
больше склоняюсь к сигме и тамрону.

или китовый взять? ему на обучение нужно, единственное сказал что зум хочет побольше.. .

Лучший ответ
Виктор Дмитриев Оракул (88598) 15 лет назад
Несколько соображений: Родной объектив всегда лучше. Китовый 18-105 - очень даже неплох, тем более для начала. Уж если выбирать из предложенных, то 18-200, его ругают только снобы и, пардон, онанисты от фотографии. Универсальный, на все случаи жизни. Посмотри здесь http://35photo.ru/items/item_4182/ какие фото им делают. На мой взгляд, это сайт с наиболее профессиональными фотографиями в лучшем смысле этого слова, там можно увидеть, какими аппаратами и объективами сделаны лучшие фото. Так 18-200 там в лидерах, наравне с 50/1,4
.
ЕвгенийОракул (57167) 15 лет назад
Камрад... Ничего личного :) Но я бы не стал сравнивать 18-200 и 50 1.4. Да, суперзум неплох, но именно НЕПЛОХ. Не ХОРОШ, просто НЕПЛОХ. Как трэвел-линза - да. Для повседневки - да. Но для качества - нет.
У меня это репортажник (в газеты качества не надо высокого). Даже родной кит никоновский резче. Просто большой диапазон фокусных расстояний рулит и очень удобен.
P.S. А за ссылку на сайт спасибо. Красивые фото. Только - опять ИМХО - если напечатать их 30х40 см и больше с 18-200 и с менее "зумастого", разница будет ой как ощутима.
Виктор ДмитриевОракул (88598) 15 лет назад
Евгений, спасибо за комментарий. Во всем согласен, просто я не сумел, наверное, правильно сформулировать свою мысль. Даже и не думал сравнивать 18-200 и 50/1,4 по качеству (тем более, что полтинником еще не снимал, к сожалению). Я просто хотел сказать, что у авторов снимков сайта 35фото.ру 18-200 не менее популярен, чем полтинник, что количество снимков, получивших высокие оценки и снятых на 18-200 примерно (!) одинаково с количеством снимков, снятых на 50/1,4. Там также можно увидеть огромное количество отличных снимков, сделанных и китом 18-55 и тоже вечно ругаемым 18-135. Что лишний раз подтверждает, что снимает фотограф, а не стекло с тушкой.
P.S. Печатал 30х40 с 18-200, получалось неплохо, больше претензий к лабу, чем к объективу. ИМХО. О 50/1,4, 17-55 и 70-200/2,8 только мечтаю.
Остальные ответы
FLaT Гуру (4438) 15 лет назад
кратность большая. качество плохое. советую 70-300 взять.
михаил свинцовМыслитель (7051) 15 лет назад
sigma 70-300 0_o
FLaTГуру (4438) 15 лет назад
да да сингу 70-300мм там и мотор есть :)
Игорь _ Оракул (51074) 15 лет назад
а почему не к родному склоняемся?
не надо китовый, раз на обучение и зум надо. пусть 18-200 будет на первое время
Nikolay Groshikov Просветленный (39789) 15 лет назад
да тёмные это вс объективы и из за большой кратности не очень резкие возьми сигму 18-125 не дорого и кранность нормальная
михаил свинцовМыслитель (7051) 15 лет назад
сам таким пользуюсь ))
вот только цена его выросла с 10 тыс до 20 0_о
со стабилизатором который.
Максим Гордеев Гуру (2828) 15 лет назад
На обучение лучше китового не придумать, тем более, что на D90 он очень хорош. Побольше зум - типичное желание дилетанта, а еще пикселов побольше!)) ) Вобщем, пусть берет в ките и не парится, этого комплекта ему надолго хватит поиграться, возможно до большего он и не дорастет, в любом случае выбирать стекло нужно имея маломальский опыт и абсолютное понимание, чего именно не хватает.
Медвежуть Мыслитель (6989) 15 лет назад
Минусы недорогих зумов, "мылят"( нечеткое изображение) и "темные"( плохая светопередача) . Если честно посоветовал-бы "фикс", но до них надо головой дорости ( качество в разы лучше) . Но если зум принципиален, возмите хотя-бы пару, что-бы не прекрывать весь рабочий диапазон одним обьективом, и с нормальной светосилой, 2.8. Удачи!)
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 15 лет назад
Я думаю Nikkor 18-200 VR (!) будет самый раз. Для набивания руки. На вырост.
Посмотри этот обзорчик:
http://www.cameralabs.com/reviews/Nikkor_DX_55-200mm_VR/#nowhere