Как переводится фраза "Квантум сатис"?

Мастер (1309), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Михрюткин Гений (51586) 15 лет назад
quantum - количество + satis - достаточно
"​сколько потребуется", "достаточное количество", "сколько достаточно​"
Остальные ответы
х Просветленный (25486) 15 лет назад
Сколько нужно ( потребуется) - это в рецептах ИЛИ разумно и достаточно!
Галина Аванесова Высший разум (196640) 15 лет назад
О! Лучше всех эту крылатую латынь перевела Петрушевская:

ДО ОМЕРЗЕНИЯ.
Галина АванесоваВысший разум (196640) 15 лет назад
Поясню на примере. Посылаю подростка в магазин - ещё во времена всевозможных дефицитов. И говорю: встретишь то-то - покупай квантум сатис, т.е. сколько донесёшь, на сколько денег хватит.