Сынок у меня 1.8год боится купаний, поделитесь полезным опытом?

Денис Соколянский Гуру (3044), закрыт 14 лет назад
Особенно когда моют голову.
Лучший ответ
это Я Знаток (435) 15 лет назад
мой малыш любил купаться, но когда в 1.1 года он сильно обжокся (перевернул на себя газовую плиту с кипящей кострюлей) даже близко к воде не подходил, а уж если и осмелиться сесть в ванну с водой то при малейшей попытке помыться у него начиналась истерека. Мы с ним вместе сначала мыли папу, поливали душем (в ванну естественно не залазили) , потом он сам себе воду настраивал, купили с ним вместе веселый ананасик (мочалку) сам мылил сам мылся, вместе покупали дет. шампунь и потихоньку за 0.5 года мы очень полюбили эти процедуры что теперь хоть каждый божий день готовы купаться с голово (мыть голову) , пенкой (пенна в ванной) и слоником (любимая детская леечка) . УДАЧИ.
Источник: ТОЛЬКО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Остальные ответы
Бластер Бумбастер Мастер (1927) 15 лет назад
Соорудить над ванной дыбу - и далее по инструкции.
х Просветленный (25486) 15 лет назад
мы пенку делали шапкой и зеркало давали ( шампунь- "без слёз")
Jasmine Просветленный (33739) 15 лет назад
Просто перетерпите. Сын сначала любил купаться, потом стал боятся, а потом опять полюбил. Он у вас просто осознал
" А КАРАУЛ МЕНЯ МОЧАТ В ВОДЕ" до этого просто не понимал. А потом поймет " ХМ МОЧАТ А ЭТОЖ ПРИЯТНО"
Удачи вам и терпения!
ирина Разбейко Мастер (1974) 15 лет назад
Ну ...это значит либо испугался в какой то момент... либо была горячая вода.. Теперь постепенно приучай заново ..Сначала пускай он наблюдает... что ты чем то занемаешся в ванной... все игрушки туда кинь и играйся ими... а постепенно пускай он сам начинает с ними играть... Это был испуг воды... Он лечиться... Но постепенно... Не переживай... Главное по больше всего про эту проблему почитай... Только не слушай всяки бредин про бабушек... Это не поможет...
Ююшка Мыслитель (5873) 15 лет назад
А если пены много сделать???? или игрушек (резиновые для купания) в ванну положить.... побрызгать водичкой.... дать поиграть с водой из душа.... фонтанчик сделать.... В ванной под попу положите полотенце, чтоб не скользил... .
Яга Мастер (2204) 15 лет назад
Я своих деток в душе мыла- в ванне наотрез отказывались мыться. Голову мыли в последнюю очередь. Я их отвлекала как могла: то у нас самолётик пролетает то просто водой поливали друг друга. Сначала я их а потом они меня и пока они были заняты таким важным делом как "полив" мамы я успевала им голову намылить- затем мы менялись ролями.
apelsin Ученик (194) 15 лет назад
у моих детей примерно в этом возрасте был такой же бзик. прошло со временем)
888 Мастер (2133) 15 лет назад

Существует много способов, но лишь один из них – ваш, поскольку каждый малыш уникален по своему восприятию и ощущениям. Один из способов назовем условно «отвлечение» . Мы довольно часто используем этот способ в других моментах общения с малышом, почему бы не использовать его в данной ситуации? Почему же плачут малыши? Как помочь перестать бояться воды?

Здесь вам могут помочь различные тональности вашего голоса. Многие дети успокаиваются, когда с ними говорят вкрадчивым, тихим голосом. Попробуйте говорить с малышом, держите его невдалеке от ванны с водой, разговаривая с ним, подходите к ванне. Не отодвигайте малыша от себя, чтобы погрузить в ванну, лучше наклоняйтесь вместе с ним, пусть он думает, что вы купаетесь вместе. Помочите сначала ножки, потом зоны выше. Возможно, не получится сразу добиться желаемого результата и понадобиться несколько дней, чтобы малыш окончательно успокоился.

Есть и другой способ приучить ребенка купаться. Этот способ особенно хорошо действует, если испуг ребенка вызвало какое-то явное действие, происшествие. Допустим, малыш поскользнулся в ванне, и это его испугало. Сейчас в продаже есть специальные коврики на присосках, которые позволяют исключить скольжение. Установив коврик, продемонстрируйте малышу, что больше в ванне поскользнуться нельзя. Иногда испуг возникает оттого, что малыш резко двинулся в ванне и хлебнул воды. В данном случае можно посоветовать перейти на купание в душе. В ближайшее время ребенок забудет свой страх, и можно будет снова возвращаться к купанию в ванне.

Бывают случаи, что лучшим способом для преодоления страха перед водой является непродолжительное (3-4 дня) отсутствие купания. Ребенок забывает свой страх и может снова воспринимать вечернюю ванну как удовольствие. Некоторые родители практикуют совместное купание, например, в душе. Эта процедура, если, конечно, мама сначала приняла гигиенический душ, несет для маленького ребенка безусловную пользу. Ребенок спокоен, он защищен. Набирайтесь терпения и пробуйте! Ведь это такое счастье – наблюдать свое маленькое счастье радостно барахтающимся в воде!.. .

БАГИ Оракул (69990) 15 лет назад
голову мыть-всем детям не нравиться, пока не научатся головку назад наклонять, чтоб вода на лицо не попадала... .
набирайте мало воды, пускайте туда кораблики.... -просто, чтоб игрался (без мытья) -покажите все прелести игр в воде.... и понаблюдайте за малышом
Di Мастер (1067) 15 лет назад
у меня тож такое было, ты его в тазик посади и из ковшика промывай голову мажно так же и в ванне=)
Инга Мудрец (13952) 15 лет назад
шампуни без слез, ну если и после этого нет в дет. магазинах есть специальные козырьки для купания детей. у нас в ванной куча игрушек, мы обожаем купаться, через 40 минут еле -еле удается выловитьдавайте емкости, пластиковые покажите как воду переливать мячики паралоновые... вообщем если вам самим будет интересно играть в вашей ванной ребенок тоже полюбит купаться. для мамы нужен маленький стульчик, что бы спина не болела, и не отвлекала)))
Татьяна Ермак Просветленный (47147) 15 лет назад
душ используйте, когда он увидит что вода уходит- ему будет легче к воде привыкнуть и когда моете - сначала тело, а голову напоследок чтобы он не испугался