Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Сынок у меня 1.8год боится купаний, поделитесь полезным опытом?

Гуру (3034), закрыт 8 лет назад
Особенно когда моют голову.
Лучший ответ
мой малыш любил купаться, но когда в 1.1 года он сильно обжокся (перевернул на себя газовую плиту с кипящей кострюлей) даже близко к воде не подходил, а уж если и осмелиться сесть в ванну с водой то при малейшей попытке помыться у него начиналась истерека. Мы с ним вместе сначала мыли папу, поливали душем (в ванну естественно не залазили) , потом он сам себе воду настраивал, купили с ним вместе веселый ананасик (мочалку) сам мылил сам мылся, вместе покупали дет. шампунь и потихоньку за 0.5 года мы очень полюбили эти процедуры что теперь хоть каждый божий день готовы купаться с голово (мыть голову) , пенкой (пенна в ванной) и слоником (любимая детская леечка) . УДАЧИ.
Источник: ТОЛЬКО ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА
Остальные ответы
Соорудить над ванной дыбу - и далее по инструкции.
мы пенку делали шапкой и зеркало давали ( шампунь- "без слёз")
Просто перетерпите. Сын сначала любил купаться, потом стал боятся, а потом опять полюбил. Он у вас просто осознал
" А КАРАУЛ МЕНЯ МОЧАТ В ВОДЕ" до этого просто не понимал. А потом поймет " ХМ МОЧАТ А ЭТОЖ ПРИЯТНО"
Удачи вам и терпения!
Ну ...это значит либо испугался в какой то момент... либо была горячая вода.. Теперь постепенно приучай заново ..Сначала пускай он наблюдает... что ты чем то занемаешся в ванной... все игрушки туда кинь и играйся ими... а постепенно пускай он сам начинает с ними играть... Это был испуг воды... Он лечиться... Но постепенно... Не переживай... Главное по больше всего про эту проблему почитай... Только не слушай всяки бредин про бабушек... Это не поможет...
А если пены много сделать???? или игрушек (резиновые для купания) в ванну положить.... побрызгать водичкой.... дать поиграть с водой из душа.... фонтанчик сделать.... В ванной под попу положите полотенце, чтоб не скользил... .
Я своих деток в душе мыла- в ванне наотрез отказывались мыться. Голову мыли в последнюю очередь. Я их отвлекала как могла: то у нас самолётик пролетает то просто водой поливали друг друга. Сначала я их а потом они меня и пока они были заняты таким важным делом как "полив" мамы я успевала им голову намылить- затем мы менялись ролями.
у моих детей примерно в этом возрасте был такой же бзик. прошло со временем)

Существует много способов, но лишь один из них – ваш, поскольку каждый малыш уникален по своему восприятию и ощущениям. Один из способов назовем условно «отвлечение» . Мы довольно часто используем этот способ в других моментах общения с малышом, почему бы не использовать его в данной ситуации? Почему же плачут малыши? Как помочь перестать бояться воды?

Здесь вам могут помочь различные тональности вашего голоса. Многие дети успокаиваются, когда с ними говорят вкрадчивым, тихим голосом. Попробуйте говорить с малышом, держите его невдалеке от ванны с водой, разговаривая с ним, подходите к ванне. Не отодвигайте малыша от себя, чтобы погрузить в ванну, лучше наклоняйтесь вместе с ним, пусть он думает, что вы купаетесь вместе. Помочите сначала ножки, потом зоны выше. Возможно, не получится сразу добиться желаемого результата и понадобиться несколько дней, чтобы малыш окончательно успокоился.

Есть и другой способ приучить ребенка купаться. Этот способ особенно хорошо действует, если испуг ребенка вызвало какое-то явное действие, происшествие. Допустим, малыш поскользнулся в ванне, и это его испугало. Сейчас в продаже есть специальные коврики на присосках, которые позволяют исключить скольжение. Установив коврик, продемонстрируйте малышу, что больше в ванне поскользнуться нельзя. Иногда испуг возникает оттого, что малыш резко двинулся в ванне и хлебнул воды. В данном случае можно посоветовать перейти на купание в душе. В ближайшее время ребенок забудет свой страх, и можно будет снова возвращаться к купанию в ванне.

Бывают случаи, что лучшим способом для преодоления страха перед водой является непродолжительное (3-4 дня) отсутствие купания. Ребенок забывает свой страх и может снова воспринимать вечернюю ванну как удовольствие. Некоторые родители практикуют совместное купание, например, в душе. Эта процедура, если, конечно, мама сначала приняла гигиенический душ, несет для маленького ребенка безусловную пользу. Ребенок спокоен, он защищен. Набирайтесь терпения и пробуйте! Ведь это такое счастье – наблюдать свое маленькое счастье радостно барахтающимся в воде!.. .

голову мыть-всем детям не нравиться, пока не научатся головку назад наклонять, чтоб вода на лицо не попадала... .
набирайте мало воды, пускайте туда кораблики.... -просто, чтоб игрался (без мытья) -покажите все прелести игр в воде.... и понаблюдайте за малышом
у меня тож такое было, ты его в тазик посади и из ковшика промывай голову мажно так же и в ванне=)
шампуни без слез, ну если и после этого нет в дет. магазинах есть специальные козырьки для купания детей. у нас в ванной куча игрушек, мы обожаем купаться, через 40 минут еле -еле удается выловитьдавайте емкости, пластиковые покажите как воду переливать мячики паралоновые... вообщем если вам самим будет интересно играть в вашей ванной ребенок тоже полюбит купаться. для мамы нужен маленький стульчик, что бы спина не болела, и не отвлекала)))
душ используйте, когда он увидит что вода уходит- ему будет легче к воде привыкнуть и когда моете - сначала тело, а голову напоследок чтобы он не испугался
Похожие вопросы
Также спрашивают