Чем можно объяснить моющие свойства кальцинированной соды??

Savosyako4ka Ученик (105), закрыт 14 лет назад
И можно ли хранить в домашних условиях соду в алюминиевой посуде??
Лучший ответ
Oberst Мастер (1587) 15 лет назад
моющие средства кальцинированной соды не существуют! не надо соду мыть! она чистая!
Остальные ответы
Вадим Бабинчук Гуру (2830) 15 лет назад
Там Фэйри спрятался!
Источник: Посудомоечная машина
Destino Искусственный Интеллект (327156) 15 лет назад
Структура молекулы такова, что одним концом намертво прилипает к загрязнениям (жир) , а другим - к воде! И так легко смывется...
Eternity_ Мастер (2201) 15 лет назад
Na2CO3 (карбонат натрия) — кальцинированная сода
В водных растворах кальцинированная сода частично разлагается с образованием едкой щелочи и гидрокарбоната, которые обусловливают моющие свойства.
Горячие (50–60°С) растворы кальцинированной соды хорошо омыляют жировые загрязнения на поверхности и расщепляют белки. При уменьшении температуры растворов до 40–50°С их моющая способность резко падает.
Растворы кальцинированной соды корродируют объекты из алюминия.
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
Какие-то странные ответы: молекулы нашли в соде (их там нет0, свойства у соды отняли.. . На самом деле в растворах карбоната натрия (безводная соль и есть кальцинированная) из-за гидролиза довольно высокий рН, т. е. щелочная среда. А щелочь гидролизует остатки жировых веществ. Видимо, именно с этим и связаны моющие свойства соды, особенно при кипячении. Алюминий подвержен коррозии в щелочной среде, поэтому в алюминиевой посуде соду лучше не хранить (во всяком случае долго).
Михаил Бармин Просветленный (35300) 15 лет назад
Повехностной активностью (ПАВ