Подскажите,я не права?

Девушка Бонда Мудрец (14107), закрыт 15 лет назад
как можно не обижая мать вырваться из пол ее опеки?
я не девочка,мне скоро 24 года...с родителями не живу с 15 лет..
это просто невозможно,постоянное недовльство моими друзьями,работой,образом жизни..
навязыванием своих советов,я должна поступать так как она хочет,дружить и общаться с теми людьми с которыми она хочет....
если я куда-то еду,я должна оставлять телефоны родителей друзей,ВСЕГДА отвечать на ее звонки...также не может продолжаться вечно!!!
мы живем в разных городах,но это ей не мешает постоянно вмешиваться в мою жизнь..
сегодня отправила ей смс где не лестно посоветововала заняться ей своей жизнью,на что получила кучу гневных ответов о том что я неблагодарная дочь!!!!моя сестра младше меня,но почти полностью свела общение с мамой на нет,я раньше на нее обижалась а теперь понимаю!!!
скажите как грамотно обьяснить человеку что у меня своя жизнь,не понимаю как сделать это что бы не обидеть!
спасибо..
Лучший ответ
Ефимова Бэлла Просветленный (46330) 15 лет назад
Жестко и спокойно. - Мама, я тебя люблю, но вмешиваться в свою жизнь - не позволю. Ты проживаешь СВОЮ жизнь и дай мне самой прожить СВОЮ. Больше на твои выпады - отвечать не буду. Не хочешь меня терять как дочь - веди себя как хорошая мать. .
Вот примерно так - сказала я когда-то своей маме. .
И этим поставила ее на место, потому что не отвечала на ее выпады, и не приходила к ней, если она меня старалась унизить..
Остальные ответы
х Просветленный (25486) 15 лет назад
Как она может из другого города Вас контролировать? Телефон с определителем, не берите трубку, звоните сами, когда Вам это удобно! Почувствуйте себя взрослой и самостоятельной, уберите страх свой и всё получится! Подуется, перетерпите! Тем более- у Вас муж! Потерять мужчину легко из-за такой её ЗАБОТЫ!
Девушка БондаМудрец (14107) 15 лет назад
да просто,она названиевает в этом случае моему мужу,моим друзьям,а ехать ей до меня всего 5 часов...
х Просветленный (25486) Моя мама живёт в 3 остановках, но я дала понять, что приезжать можно только когда я позову!
Volok`s Гуру (3655) 15 лет назад
этого не объяснить. Все придет со временем. Мы начинаем ценить, когда теряем.
Олег Альгинов Ученик (193) 15 лет назад
уважай родителей своих люби их,. Любишь родителей, любишь бог.
Мокошь Славянская Мудрец (10224) 15 лет назад
не обьяснишь. У меня такая же ситуация мне 25 и свела общение с мамой до минимума. Оказалось что это единственный способ сохранить в порядке наши отношения и мои нервы
hgfdjhg SZ kluyfkjly Искусственный Интеллект (102297) 15 лет назад
телефон поменяй и всё,
это называется игра "садо-маза" психологическая, значит вам обоим это нравится)))
Эльвира Мурзина Профи (614) 15 лет назад
Она вас очень любит. Вы поймете когда у вас будут свои дети. У меня так и было.
Роман Гуру (3034) 15 лет назад
Это Ты ей не мешаешь вмешиваться. Сама виновата. Была у меня такая же ситуация. Плюнул я на все и уехал за 1000 километров.
Seawolf Искусственный Интеллект (192763) 15 лет назад
Ты ее не изменишь. Просто прекрати с ней разговаривать на эти темы и сама ей не говори о своих делах, ты же живешь самостоятельно и далеко от нее. Просто прощайся и прерывай разговор. Не обидеть не получится.
Сильнолюдмильная Оракул (72912) 15 лет назад
Зачем усложнять жизнь и себе и маме?
Ты всё-равно не изменишь своё мнение о ней.
Она всё - равно не перестанет о тебе переживать - материнская любовь фанатична.
Ничего не придумывай - пустое. Приспособься . Представь себя фанатично любящей кого - то.
Ло Искусственный Интеллект (167689) 15 лет назад
Трахаться что ли мешает....
Девушка БондаМудрец (14107) 15 лет назад
как видно вы очень умны...
Ло Искусственный Интеллект (167689) Я знаю..
Марина Яковлева Гуру (4424) 15 лет назад
К сожалению, не всегда получается, чтобы не обидеть. Поговорите с матерью и узнайте, чего конкретно она боится? Может нужно наоборот больше посвящать её в свою жизнь, чтобы отпали её ложные страхи. А вообще требуется твёрдость, особенно с родителями, в отстаивании права на взрослую жизнь. Пусть вспомнит себя в молодости, но без помощников вам не обойтись. Тут пригодились бы ваши тёти и её подружки. Нужно нажимать на маму со всех фронтов. Удачи.
сыч Ученик (79) 15 лет назад
отнесись к этой ситуции проще, если ты за личное счастье - последуй за своей младшей сестрой.. .
ну а от формы объяснения ничего не зависит, и вряд ли изменит
Фея Мудрец (12423) 15 лет назад
Знаешь, она дала тебе жизнь, и пока она жива люби ее такой какая она есть! Просто не жди ее звонков а сама первая позвони не психуя и скажи просто две фразы. Тебе они ничего пока не значат, а для нее это будет весь мир "Мама, у меня все хорошо, я тебя люблю! "
Пока она рядом, пока жива пойми нет роднее человечка, не стоит ждать ее смерти, что бы понять, как важна материнская любовь. Друзья порой до поворота судьбы, до беды/счастья. по разному проверяется их дружба. А мама любит Вас, переживает и заметьте, не смотря на Ваши психи и недовольства принимает Вас такой какая Вы есть.
А Вы все требуете и желаете чего-то иного, ее молчания и ее отсутствия.
После смерти моей бабули, я выла от осознания того, что я капризами и своими закидонами потеряла уйму времени. И то что больше не могу прижаться к ней и услышать ее сердце, не смогу даже в ноги упасть и сказать ПРОСТИ, не смогу руки целовать, и просить прощения за то что психовала на ее переживания и звонки.
Боже, да ОНА МАМА ВАША!!!! Что Вы станете делать, когда будет Ваше сердце болеть за дочу или сыночка, которого выносити родите воспитаете и услышите "Мам, да задолбала звонкаи" или что-то вроде этого
Проще первой позвонить и сказать "Мам, я люблю! " Приехать в гости и вдвоем поговорить, узнать как оа и пчему так переживает. рассказать что у Вас все хорошо, что счастливы. Ей скрее всего больно и жутко одиноко.
Простите, если много написала.
Я просто мама!!!!
Егорушка Просветленный (30120) 15 лет назад
Согласна почти со всеми ысказываниями. Это - материнский эгоизм. Ваша мама не плохая. Но и не забота руководит ею, а потребность повелевать. Вести себя надо жестко. Она - сильный человек - надо быть сильнее: Я с тобой разговариваю один раз в неделю. Когда МНЕ удобно. И так выдерживаете. На остальные зонки коротко отвечаете: "Извини, мне некогда". Попросите остальных делать также . А телефоны друзей и прочих знакомых не давайте без объяснений. Пригрозите, что ВСЕ (Вы, ребенок, мыж) смените телефоны.. . Я смогла изменить подобную ситуацию в 36 лет, когда мне было сказано: "Чтобы в 21.00 была дома! ". Тут я озверела.. . И все стало на свои места. Бурчать мама не прекратила, но я уже жила своей жизнью без руководства. Терпения, твердости и удачи Вам!
Marlboro Гений (67144) 15 лет назад
Вы знаете, у меня такая же история, только я парень, мне уже 28 лет и живем мы в одном городе. Сначала мама твердила ежедневно ...иди сынок в школу, надо учиться ...я учился. Потом с институтом такая же песня была. Позже она сказала ...вот пойдешь работать и я мол оставлю тебя в покое. Вы думаете это произошло ...НЕТ. Как я только не объяснял и что я только не предпринимал, все бесполезно. А потом я понял, помимо того, что это сильная, материнская любовь и дикое беспокойство это еще и так сказать её моральное удобство. Когда она уверена на 100% что с вами все в порядке, когда вы все время рядом с ней, как в прямом смысле, так и в переносном, то ее душенька удовлетворена и она прибывает в полной гармонии положительных чувств и эмоций. Так происходит у большинства людей в жизни и это абсолютно нормально. С одной стороны это очень напрягает, но посмотрите с другой ...за некоторых людей вообще никто и никогда не переживает. Вы думаете им живется легче? В этом я сильно сомневаюсь. Так что терпите и живите счастливо!
Источник: Удачи!
Девушка БондаМудрец (14107) 15 лет назад
а время на свою жизнь у меня быть должно...
или первую часть жизни,я живу для мамы и для того что бы ей было удобно,а потом для детей и ради них...
вообще-то у меня есть еще я,мой муж(который временами не нравится моей маме, просто так)....как мне быть,в этой ситуации???
просто привыкнуть,и жить потакая ее прихотям....
Marlboro Гений (67144) У Вас муж есть ...уже хорошо. Я последние два года вообще не сообщаю о том, что у меня кто то на примете. Лишних обсуждений и оценок со стороны, совершенно не хочется.))) Да нет конечно, ко всему привыкать ненужно, а тем более постоянно потакать прихотям, нужно конечно давать отпор. Если при обычной встрече или разговоре по душам объяснить не получается, то действовать конечно так, как считаете нужным. Я действовал так ...брал какую - нибудь одну проблему, которая вставала между нами и чтобы мама не говорила, действовал по своему. Без ругательств, скандалов и разбирательств естественно. Тихонько делал так, как считал нужным. Она конечно злилась, много чего говорила, но раз так на 5-й понимала, что все уже, бесполезно и тема закрывалась. И так постепенно мне кажется можно будет разобраться совсем окончательно. Увы ...других способов я не придумал. PS. Я до сих пор в процессе этой темы ...))
Ирина Швецова Гуру (3073) 15 лет назад
Сложная у вас ситуация.. . У моей подруги такая мать. Но там - что дочь может мать послать, что наоборот, хотя люди не из простых смертных. Но СМС-ками в таком духе отписываться - это большая ошибка. Подобные разговоры всегда нужно вести лично, глаза в глаза. Подготовьтесь к разговору заранее, запишите свои аргументы, выучите как монолог. Акцентируйте внимание на том, что
1. вы ее любите, уважаете
2. благодарны ей за все-все-все (только конктретно, за что)
3. благодаря ей вы достигли таких успехов в жизни... (каких? )
4. очень цените ее заботу и советы
5. были ситуации, когда вы поступити ей наперекор и это хорошо закончилось, и она изменила свое мнение?
6. когда она стала жить самостоятельной жизнью?
7. давай договоримся.. . Опять-таки, конкретно.. Допустим, что есть время, когда ты не можешь ответить на ее звонок.
8. не от того, что вы ее не любите, а потому что хотите быть похожей на нее, стать такой же умной, самостоятельной... (вам виднее)
9. вы не хотите нагружать ее своими проблемами, т. к. вам дорого ее здоровье.
10. вы хотите, чтобы она гордилась вами (какая вы самостоятельная, успешная, умная и пр.) .

Говорите уважительно, спокойно, уверенно, позитивно.

Попробуйте в общении с мамой
- чаще спрашивать ее совета (не обязательно им следовать, верно?) ,
- давать понять, как много она для вас значит, (ой, мама, что бы я без тебя далала? )
- предупреждать ее звонки - позвоните сами (мам, давно тебя не слышала, как дела? у меня все хорошо... ) Чаще говорите не о вас, а о ней, ее интересах, проблемах.
- поменяться ролями: не она вас опекает, а вы о ней заботитесь (подумайте, что вы можете делать для нее, и одномоментно, и постоянно.
Придумайте ей какое-нибудь новое (или хорошо забытое старое) занятие. Что-то такое, чтобы могло вас объединить с мамой, но дать вам ведущую роль.

Не факт, что от одного разговора все изменится в лучшую сторону. Но сдвиг должен произойти. А если нет, то - терпения вам и снисходительности. Мама - она одна. Тем более видно, что вы ее любите.
вот как-то так... Просветленный (27662) 15 лет назад
Что-то типа анекдота :
девочке 5 лет - "мама знает все"
девочке 12 лет - "эх, не всё знает мама... "
девушке 18 лет - "мама не знает ничего !.."
девушке 30 лет - " и дура же я была, что не слушалась маму"....
Се ля ви...))