Дольмен, что это за сооружение?

СОКОЛ Мастер (1819), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Обложко Владимир Просветленный (32001) 15 лет назад
Дольме́ны — (от брет. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества современных любителей эзотерики.

Дольмены расположены большей частью в Западной, Северной и Южной Европе.
Современная наука не имеет единого мнения насчёт предназначения дольменов, но существует несколько гипотез:
1) алтари или жертвенники друидов
2) гробницы доисторической эпохи
3) астрономические сооружения
4) жилище для животных или карликов
5) средство для общения на расстоянии
6) печи для плавления меди

Согласно одной из гипотез, тяжёлые глыбы перетаскивались по деревянным валикам с помощью кожаных ремней. Чтобы переместить покровные плиты вверх, делалась насыпь из песка и глины.

Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но, как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе, нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Попытки астрономической привязки большинства дольменов пока неудачны.

В простейшем варианте — это один камень, поставленный на несколько других (иногда на один) . Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант — 3 камня, поставленные в форме буквы «П» . Стоунхендж построен из множества именно таких элементов.

В самой архитектурно завершённой форме (что присуще кавказским дольменам) дольмен состоит из пяти или шести каменных плит и представляет каменный закрытый ящик: на четырёх плитах, поставленных вертикально, лежит пятая; опционально, шестая плита является днищем.

В передней поперечной плите как правило имеется отверстие (круглой (чаще всего) , треугольной или квадратной формы, иногда с каменной пробкой) , однако его может и не быть. Плиты соединяются в паз, зазоры практически отсутствуют. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал (вход в дольмен) ; также они могут быть наклонены.

Разным регионам присущи разные виды дольменов:

Кавказ, Краснодарский край — плиточные, составные, переходные типы, корытообразные, ложнопортальные, монолитные дольмены, а также кромлехи.

Дания — дольмены из огромных необработанных валунов, где верхний валун обычно самый большой.

Великобритания, Ирландия — дольмены из хорошо обработанных каменных прямоугольных плит без лазов и с количеством стен менее четырёх, менгир.

Корея, Северная Америка, Европа — дольмены с несоразмерно большим верхним камнем, относительно нижних. Для Кореи характерны дольмены без отверстий иногда с изогнутой на манер пагод, крышей.

Португалия, Испания — дольмены в виде наклонных плоских плит, стоящих по кругу с крышей (антосы) .

Франция, Германия — галереи из обработанных прямоугольных каменных плит, поставленных вплотную друг к другу.

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (30612) 15 лет назад
Это каменная кладка в виде возвышения у древних народов, веривших в языческих богов
светуля Мастер (2397) 15 лет назад
Дольмен ( в переводе с бретонского - tol - стол, men - камень ).
Древнее (в основном 3-2-е тысячелетие до нашей эры) погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Распространены в приморских районах Европы, Азии и Северной Америки, в СНГ - на Кавказе и в Крыму.
MIR@GE Мудрец (10988) 15 лет назад
Говорят, что это портал для получения определённых знаний.
Пользователь удален Мудрец (11530) 15 лет назад
Возможно Мавзолей через пару тысяч лет тоже назовут "каналом-порталом для получения сокральных знаний! " Возможно даже Слава Кпсс для них будет реальный человек!