Авария на ЧАЭС произошла из за чего?

ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ Мастер (1242), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
[никнейм] Ученик (204) 15 лет назад
кажись из-за халатности кавотатам...
Остальные ответы
Неизвестно Знаток (277) 15 лет назад
разогнали турбину, а система экстренной остановки турбины и защиты реактора от перегрева не сработала. Вообще реактор работал нормально, но решили провести испытания в рабочем режиме.
up2sun Мудрец (11989) 15 лет назад
Версий несколько. Основная из-за допущения грубых ошибок при тестировании 4-го энергоблока. А так же халатность как и сказано выше, - осуществить тест во что бы то ни стало, грубо нарушая параметры.
татьяна Мыслитель (9223) 15 лет назад
количество грифельных стержней было меньше, чем по нормативу соответственно перегрев и дальше....