Почему скрипичные смычки измеряются в четвертях?

Yannyshka Профи (654), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 14 лет назад
Это - весьма условное название.
Подразумеваются смычки для "целой скрипки", "трёхчетвертной", "половинки" и так далее. Но их соотношения, вроде, не соотносятся с реальной длиной мензуры. Надо бы померять. Никогда не задумывался.
Мой папа - скрипичный мастер - как-то сделал для меня, тогда ещё пятилетнего пацана, 1/32-ю.
Помню - была ну совсем маленькой. Даже для моих детских воспоминаний.
Потом я её расколотил во дворе. По детскому недоумию. А ведь был бы просто шикарный образец для моей коллекции музыкальных инструментов.

А на вопрос - "По традиции".

С ув. Н. И.
Остальные ответы
Куйбышев Гуру (3213) 14 лет назад
так же как и сама скрипка и др скрипкообразные инструменты смычек бывает 4/4 или полный (взрослый) 3/4 подростковый, 2/4 половинка для детишек 2-3 года обучения а четвертушка для детишек 5-8 лет