помогите по геометрии, плиз) очень надо

Menina Russa Ученик (18), закрыт 15 лет назад
в треугольнике авс известно что ав=12см.ас=15см.вс=18см.найти биссиктрису треугольника проведенную из вершины наибольшего угла
Лучший ответ
Ярославна Бершак Мудрец (15539) 15 лет назад
в треугольнике авс известно что ав=12см. ас=15см. вс=18см. найти биссиктрису треугольника проведенную из вершины наибольшего угла

По свойству треугольника больший угол лежит против большей стороны, следовательно больший угол А
АК - биссектрисса угла А
Теорема 9.
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на части, пропорциональные прилежащим сторонам, следовательно
12/15 = х/(18-х)
216=27х
х=8
бисектрисса делит основание на две части равные 8 и 10

Теорема d4.
(первая формула для биссектрисы) : Если в треугольнике ABC отрезок AL является биссектрисой угла A, то AL² = AB·AC - LB·LC.
В нашем случае АК" = АВ*АС - ВК*КС = 12*15-8*10=100
АК=10
Ответ: биссектрисса равна 10см
Остальные ответы
vb Знаток (374) 15 лет назад
Нужно найти площадь треугольника по трем сторонам. Также площадь треугольника можно найти по двум сторонам и углу между ними, стороны известны - находим больший угол, дальше проводим биссектрису, а вот дальше ХЗ
Супрун Раиса Мыслитель (8844) 15 лет назад
есть какое-то свойство биссектрисы, я уже не помню это, поищи, может найдешь.