почему русских называют "лаптями"? когда у них летоисчисление старше еврейско-библейского на 1700 лет!

сергей кузнецов Мастер (1689), на голосовании 15 лет назад
5508 год до н. э. — дата сотворения мира и начало хронологической шкалы в одном из наиболее распространённых летоисчислений от «сотворения мира» (константинопольская эра).

В России последним днём по этому летоисчислению было 31 декабря 7207 года. По указу Петра I следующий день уже официально считался по новому летоисчислению от «рождества Христова» — 1 января 1700.

Константинопольская эра до сих пор принята в некоторых православных церквах. 1 сентября (в церквах, использующих юлианский календарь — 14 сентября н. ст.) отмечается церковное новолетие.
Голосование за лучший ответ
Бластер Бумбастер Мастер (1927) 15 лет назад
Опять Вы здесь ересь городите :) Вам ведь уже указали на нелепость такой идеи.
Azovian Мудрец (10098) 15 лет назад
Ну, допустим, летоисчисление это не исконно русское, а пришедшее вместе с православием из Византии. Так что называть это летоисчисление "русским" было бы очень некорректно. А вообще в основе и православного (византийского) , и католического, и еврейского летоисчисления лежит один источник - "Ветхий завет". Только считали все по-разному, поэтому и такое расхождение в дате "сотворения мира"...
Alexander K Гуру (3909) 15 лет назад
Хочешь считать от дня рождения Христа - получи 2009 год. Хочешь считать от дня сотворения мира - получи 5508 + 2009 = 7517 год. Хочешь по хиджре - вычти из 2009 год 579 - получишь 1431 год. И все три даты активно используются сейчас: 2009 в мировом сообществе, 1431 - в исламском мире, 7517 - среди христианского духовенства.
А хочешь, как в Северной Корее: они отсчёт ведут от 15 апреля 1912 года, дня рождения Ким Ир Сена. Так у них сейчас наступил 97-й год. И ты тоже можешь лично для себя устроить любую точку отсчёта.

А русские "лапти" здесь совершенно ни при чём.