Чья голова?

Inna B V Гуру (3749), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Где можно на нее посмотреть.Чем знаменита и почему перевернута?

Вход туда где она находится
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Стамбул. Цистерна Базилика
Цистерна Базилика, или как её называют турки, Йребатан Сарай, что означает "Провалившийся под землю дворец". Огромное помещение в 140 метров в длину и семьдесят в ширину с высоким сводчатым потолком, который поддерживают 336 мраморных 8-метровых колонн, привезенных из разных храмов, впечатлит каждого.

Цистерна Базилика называемая также «Йеребатан сарничи» (Yerebatan Sarnici), является самым крупным из нескольких сотен древних подземных водохранилищ, которые до сих пор находятся в Стамбуле. Цистерна Базилика находится практически в самом историческом центре Стамбула - напротив Святой Софии. Это водохранилище размером с собор в виде подземной комнаты размером 143 на 65 метров способно вместить 80 000 кубических метров воды.

Давным-давно, когда городу угрожали многочисленные захватчики, вопрос резерва питьевой воды на случай осады вставал особенно остро. Решили вопрос постройкой нескольких десятков (примерно 60-ти) подземных, крытых и открытых хранилищ воды в византийский период. Строительство Цистерны Базилики начато было еще во времена правления Константина I ( 306-337 г.) , а закончено в 532 г. , при императоре Юстиниане, в период славы Восточного Рима, называвшегося также Византийской Империей.

Водохранилище обнесено стеной из огнеупорного кирпича толщиной 4 метра и покрытой специальным водоизоляционным раствором. Если верить путеводителю, то тут находятся 336 колонн, а площадь водохранилища приблизительно 10 000 метров квадратных, и вмещает оно 80 000 кубометров воды.
Вода для водохранилища была доставлена из лесов Белграда, расположенных в 19 км к северу от города, по водопроводу, построенному при императоре Юстиниане. Здесь хранился резерв питьевой воды на случай засухи или осады города. Турки, предпочитающие текучие воды стоячим, почти не использовали по назначению хранившиеся в цистерне запасы воды, а только поливали ей сады дворца Топкапы.
Впоследствии водохранилище было заброшено и сильно загрязнено, и только в 1987 году очищенная Цистерна Базилика открылась для широкой публики.

Особенно поражает контраст, когда спускаешься с жаркой, ярко-солнечной шумной улицы Стамбула в прохладную темную глубину, за тобой закрывается дверь и ты попадаешь на несколько веков назад. Спустившись по скользкой мраморной лестнице попадаете в длинные галереи. Высокие римские колонны разных форм (с капителями и без, резные и гладкие, с надписями и без) поднимаются из неглубокой воды. В воде не ощущается движения, но она чиста и прозрачна, в ней плавают золотые рыбки рыбки. Под сводами звучит классическая музыка, очень негромко, шум шагов и шелест капель, падающих с потолка, почти равны по громкости этой музыке.

По "Колонне слез", украшенной завитками, вода медленно стекает печальными слезками. В одном из завитков узора есть отверстие, в который туристы помещают большой палец руки и делают поворот кисти на на 360 градусов, не касаясь колонны и загадывают желание. По соседству находится "Бассейн желаний", а на дне его поблескивают монетки.
В дальней от входа части Цистерны находится "Голова Медузы".

http://active.obnovlenie.ru/to_see/museum/411.html
Остальные ответы
Илья Лишик Знаток (251) 15 лет назад
О блин моя, где нашел то?)
elirsa Знаток (438) 15 лет назад
Дажее не знаюю.... А правда чья?