простить?

lara matveeva Знаток (301), закрыт 14 лет назад
если moя самая лучьшая подруга отказываеться быть сведетелем на моем разводе из за трусости а её показания очень важны для меня послать её куда подальше или простить?
Лучший ответ
Алексей Селезнёв Ученик (115) 15 лет назад
Ну если она правда свидетель, но послать. А если не правда, и прсто нужно чтобы она что-нить сказал то простить.
Остальные ответы
АЛЕКС!!! Гений (58079) 15 лет назад
Вот мнения разных людей!!! !

Что значит простить?

Меня интересует такой вопрос

Часто говорят - ты не умеешь прощать. Или там - прости и тебе будет легче.
Я не понимаю что значит простить человека. Ну подумаю я, что он не виноват, что он сделал не специально, что он чего-то не знал.. . но последствия его поступка все равно уже отразились негативно на моей жизни. Я все равно иногда злюсь и думаю, что если бы он (она) повели себя по-другому- все было бы иначе. Возможно, я не заболел бы неврозом или не развелся или не уволилися бы с хорошей работы.. . и. т. д.
Это значит что я не простил до конца?
И еще.. . если я втречаюсь с человеком, который мне сделал что-то плохое (даже если я думаю, что уже простил) у меня все равно нет желания вести себя по-дружески. Особенно, если человека эта ситуация не изменила и он остался такой, какой был. Это означает что я не умею прощать?
И вообще что значит простить человека? Что я должен чувствовать по отношению к человеку, которого простил?

Для меня простить это если я ни вспоминаю того, что мне сделано и не переживаю об этом эмоционально. Но похоже я прощать не очень то умею, потому как помню обиды.

Я тоже прощать не умею. Для меня простить - это воспринимать ситуацию так, как будто случая, который меня обидел, вообще не было. И соответственно воспринимать обидевшего человека так, как будто он вообще никогда ничего такого не делал. Вариант частичной амнезии Ну вот у меня это никак не получается.

Простить... Имхо.. . значит не желать человеку, чтобы в его жизни с ним случилось бы что-то подобное. Простить не синоним слова подружиться, поэтому никто не обязывает встречаться с этим человеком.. А вообще умение прощать - это бессценное качество, которое помогает решить многие проблемы, в том числе и наши. Я тут пару месяцев назад с тещей помирился с которой не общались два года. Просто камень с души свалился!!! !

И мне трудно прощать, хотя, кажется, я понимаю что такое простить. .
для меня простить - это отпустить. Совсем отпустить эту ситуацию или человека из своей жизни. Действительно, как сказали выше, когда нет эмоций и переживаний на эту тему. Когда не задевает уже, а просто становится параллельно и все.
считаю, что очень важно научится прощать, т е прорабатывать обиды (самим или с помощью ПТ) . т к обида выливается в те или иные болезни. обиды не оставляют нас в покое, сколько бы времени ни прошло... копится негатив внутри нас, в первую очредь!
поэтому для нас особенно важно уметь простить и отпустить. потому что нам это нужно в первую очередь самим для психологического здоровья.

как говорят психологи, здорово помогает разговор с тем, кого требуется простить. как бы трудно не было. . помогает техника пустого стула ( т е как бы разговаривать или высказать все стулу, представляя, что там этот человек) или написать этому человеку письмо (можно и не отправляя)
по себе знаю, помогает отпускать от себя ...

простить.. . простить и отпустить обиды. То есть как бы оправдать наверное человека, понять его мотивы в своих глазах и ровно относится к его прошлым ошибкам. Вот я например когда мне было 19 лет нахрен поругался с другом, с которыми продружили уйму лет, чуть ли не с пеленок, 5 лет мы не виделись не слышались, хотя дачи у нас в одной деревне! и вот, набираю по майлу в поиске буквально вчера одного и нахожу (до этого долго и безрезультатно искал их в аське) и мы таааак обрадовались, друг другу не передать! Обещались на выходных каких-нибудь состыковаться всем вместе.. . я как в детство вернулся, и никаких обид, никаких плохих воспоминаний ничего подобного, она говорит, что даже не помнит почему мы перестали общаться. А я и вспоминать не хочу. Я нашол оправдание их поведению, они моему и все, больше по глупостям мы не поссоримся, я уверен.

Вы знаете, я совсем недавно понял для себя, что означает простить. Для меня простить - это внутренне отпустить ситуацию. Т. е. мне
Источник: Удачи терпения!!!
lara matveevaЗнаток (301) 15 лет назад
ситуатия такова-муж 11 лет промотался заграницей.ровно столько сколько лет нашему ребёнку.зaимел еще одного где-то там ,нам не помогал,я выростила малого совсем одна в трудностях толко богу известных да этой единственной самой самой единственной и лучщей подруге.сейчас на разводе муж пытаеться забрать ребёнка самыми мерзкими путями.в его заявлениях я якобы и не ростила ребенка а его родичи и гулящая и безответственная и т.д.я конечьно вначале посмеялась.ведь обсолютно все неправда.а подружка дакажет ведь каждый денек с нами была и врать не нужно только сказать правду.и тут удар .я когда услышала что она не пойдет .не то чтобы на не обиделась было чувство что весь мир рушиться под ногами.она что то продолжала говорить а у меня слезы по шекам катились и ком в горле как будто пробуждение в реальность из красивого сна.
АЛЕКС!!! Гений (58079) Я прекрасно вас понимаю!Мне жаль вас!Правда...Помойму подруга что то боится!А на это что говорят наплюйте Не оброщайте внимания!Они про всех так говорят!Что тёща что свекровь!Все на одно лицо!
Рита Профи (992) 15 лет назад
Мне кажется, Вы не имеете права держать на нее зло. В конце концов она то в этой ситуации не виновата, и не обязана соглашаться, если есть страх перед чем то....
ольга козлова Мудрец (14053) 15 лет назад
Я думаю, что не стоит так горячиться. Всё-таки Ваша подруга - это отдельная личность. И у её свои причины не помогать Вам в этой ситуации. Просто вспомните, что было хорошее в ваших отношениях с подругой. Уверена, она не один раз помогала Вам!
Ленар Крот Мастер (1198) 15 лет назад
Простить.... если она неза него