Зачем В. Бортко так исказил Гоголя в своей экранизации Тараса Бульбы? Какая ещё "русская земля"? У Гоголя была Украйна!

Иван Иванов Профи (556), закрыт 14 лет назад
Зачем так делать? Типа показать хохлам их место? Ну ладно, пусть так будет. Тот же Ежи Гоффман куда намного интересней показал козаков, истинных украинцев, а Бортко перекрутил всё на свой пророссийский лад. Да и музыка в фильме далеко не украинская, вобще какая-то левая, Корнелюка - на мыло, закидать помидорами и не подпускать к студии!
Лучший ответ
Влад Мастер (1502) 15 лет назад
Уважаемый, а вы "Тараса Бульбу" то хоть читали? Повнимательней читайте, там у Н. В. Гоголя, Тарас Бульба говорит за Русскую землю.. . Украйна украйной, но сражался Тарас Бульба за Русскую землю, и любил он Русскую землю, и говорит он о вере русской православной, и вспоминает и призывает Русского царя и о товариществе говорит он, в русской! земле.. .

"Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей.. . Пусть же знают они все, что такое значит в Русской земле товарищество! "

"Постойте же, придет время, узнаете вы, что такое православная русская вера! Уже и теперь чуют дальние и близкие народы: подымается из Русской земли свой царь, и не будет в мире силы, которая не покорилась бы ему"

Некоторые из этих цитат, раньше в школе наизусть учили.. . "Нет уз, святее товарищества... "
А Киев, откуда русские люди по вашему, так ведь это Киевская РУСЬ, а не Украйна.. .
что-то опять Вы напутали.. .
AsenokПрофи (987) 15 лет назад
Фигня! Читайте оригинал.
Остальные ответы
Asenok Профи (987) 15 лет назад
Потому что у Гоголя было два варианта "Бульбы": оригинал 1835-го года и переписанный под дудку российской политики партии (тогдашней российской империи - тюрьмы народов))) ) вариант 1842-го года.
Понятно, что Бортко, как русский режиссер, выбрал второй, "прорусский" вариант, а, может, и не сам Бортко, а телеканал "Росиия", который профинансировал фильм. Только вместо трагедии казачества получилась тупая агитка: ну не могли казаки биться за всю "матушку Русь", это чисто русская черта, воспринимать свою родину в масштабе от Калининграда до Владивостока, а заодно подразумевая территорию парочки суверенных государств (о которых при этом открыто говорить, что они убоги) . ))) Украинский казак воевал за свою родную землю, очень конкретную, ту, что томилась под поляком, страдала от набегов турка и татарина. Но россиянам хочется прибавить к своей истории еще больше геройства, поэтому они воруют историю у своего братского народа.
Кстати, именно российская императрица Екатерина ликвидировала Запорожскую Сечь и уничтожила казачество как класс (хотя, когда была помоложе, сама была неравнодушна к нашим хлопцам. ))) Вот вам и русская земля.